Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: На Донбассе перед выборами в Госдуму ускорили выдачу паспортов РФ без прописки

СБУ: На Донбассе перед выборами в Госдуму ускорили выдачу паспортов РФ без прописки
Фото: СБУ

Жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей для голосования на выборах в Госдуму ускорили выдачу паспортов России. Об этом сообщила СБУ. В документах нет прописки и указаны коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области. 

- По информации СБУ, оккупанты рассчитывают привлечь к выборам как можно больше жителей временно оккупированных территорий. Поэтому с июня прямым указанием из РФ принудительное получение российского гражданства идет ускоренными темпами.

Для обеспечения "запланированных" показателей поддержки правящей партии "Единая Россия", кураторы начали активно выдавать паспорта граждан РФ жителям оккупированных территорий. Но в таких паспортах проставляют коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области. Прописка в таком документе также не указывается. Поэтому выданные документы не дают права на социальные и пенсионные выплаты от страны-агрессора и не делают их владельцев полноценными гражданами РФ, - говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

Спикер СБУ Артем Дехтяренко отметил, что подобные действия документируют в рамках открытых уголовных производств и для передачи в международные инстанции.

3 сентября, выступая в Стэнфордском университете, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на Донбассе выдали около 600 тысяч паспортов РФ. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников  отмечал, что Украина такие паспорта России не признает.

4 августа глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что получившие российские паспорта жители Донбасса смогут проголосовать дистанционно, если они верифицированы на российском портале госуслуг. Также можно будет проголосовать, выехав в соседнюю Ростовскую область. Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. В Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях можно будет проголосовать онлайн. Также онлайн можно будет проголосовать в оккупированном Севастополе. 

8 сентября Верховная Рада решила обратиться к мировому сообществу из-за проведения выборов в Госдуму в Крыму и привлечения к голосованию граждан с оккупированной части Донбасса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На двух стульях: у кого из народных депутатов припрятан паспорт Израиля, США, Болгарии или России?