Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы могут путешествовать в 133 страны мира, в том числе и Польшу

Украинцы могут путешествовать в 133 страны мира, в том числе и Польшу
Фото: jorono с сайта Pixabay

Для украинцев в той или иной степени открыты 133 страны мира, сообщил на брифинге 9 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- По состоянию на сегодня для граждан Украины при разных условиях открыты границы 133 стран мира. Где-то необходимо предъявить подтверждающие документы о полном курсе вакцинации от коронавируса, где-то достаточно отрицательного результата ПЦР, экспресс или антиген теста на COVID... Так, вы можете ехать в 133 страны мира и эта цифра будет продолжать расти, - рассказал чиновник.

С 9 сентября и Польша разрешила украинцам въезд в страну, в том числе с целью туризма.

- Польша с 9 сентября добавила украинцев в категорию лиц, которым разрешен въезд, в том числе с целью туризма, - сказал он.

Вакцинированные граждане Украины при наличии подтверждающих документов от прохождения карантина освобождены. Это касается только тех, кто иммунизирован вакцинами Pfizer, Moderna, Astra-Zeneca, Jonson&Jonson, а также те, кто имеют справку об иммунитете против COVID-19. Для тех, кто въезжает по ПЦР-тесту, действует требование 10-дневного карантина. Срок 10-дневного карантина будет сокращен при наличии отрицательного результата теста на коронавирус, выполненного не ранее 7-дневного периода с момента въезда на территорию Польши. Это правило касается также детей, пересекающих внешнюю границу ЕС на въезд в Польшу.

Условия пересечения границ каждой страны можно узнать на интерактивной карте украинского министерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о международном COVID-сертификате: как его получить и как им пользоваться