Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ВАКС продлил меру пресечения "крестному отцу контрабанды" Альперину

ВАКС продлил меру пресечения
Фото: facebook.com

Высший антикоррупционный специализированный суд продлил срок действия процессуальных обязательств, возложенных на одесского бизнесмена Вадима Альперина, до 6 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Подозреваемый обязан: прибывать к детективу, прокурору или в суд по первому вызову; не выезжать за пределы территории Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства или места работы; воздерживаться от общения с любыми лицами по обстоятельствам, изложенным в письменном сообщении о подозрении, кроме своих защитников, детективов, прокуроров, следственного судьи, - указано в сообщении.

Как отметили в суде, Альперина подозревают в создании организации, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Следователи инкриминируют ему преступления по  ч. 1 ст. 255 "Создание преступной организации", ч. 3 ст. 212 "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)" и ч. 2 ст. 364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса.

Так называемый "крестный отец контрабанды" Вадим Альперин был задержан детективами НАБУ в ноябре 2019 года. После того, как президент Владимир Зеленский пообещал "ценный подарок" тому, кто найдет разыскиваемого Альперина, одесский бизнесмен явился в НАБУ сам. По версии следствия, Альперин руководил преступной организацией, которая растамаживала импортные товары по заниженным ценам. В результате государству нанесен убыток в размере 77,7 млн гривен.

29 ноября 2019 года ВАКС избрал Альперину меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога. 2 декабря подозреваемый внес залоговую сумму в размере 70 миллионов гривен и вышел на свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО против контрабанды: что будет с ценами на импортные товары