Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова посетит заседание по делу о сбитом на Донбассе Боинге, на котором выступят родственники погибших

Венедиктова посетит заседание по делу о сбитом на Донбассе Боинге, на котором выступят родственники погибших
Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова уехала в Нидерланды и в четверг посетит заседание по делу о сбитом на Донбассе пассажирском самолете. Об этом она сообщила в Фейсбуке.

- Опять с рабочим визитом в Нидерландах. На этой неделе в комплексе юстиции "Схипхол" начался очередной блок слушаний по делу МН17 - в окружном суде Гааги слово должны иметь родственники погибших. Завтра тоже буду на заседании, - написала Венедиктова.

В среду генпрокурор Украины встретилась с руководителем совместной следственной группы по делу МН17 Дигной ван Бутцелар и Генеральным прокурором Нидерландов Тео Хофстее. В Офисе генпрокурора напомнили, что в начале сентября состав украинской части совместной следственной группы JIT возглавила Ирина Венедиктова. Нидерланды координируют действия национальных частей совместной следственной группы.

Венедиктова заявила, что результатов расследования по делу крушения самолета в небе над Донбассом ожидает весь мир. Украина также ждет начала полноценного расследования Международным уголовным судом военных преступлений на Донбассе и в Крыму. Большую роль для Киева играют и решения национальных судов в отношении наемников, которые воевали на Востоке Украины и квалификация их действий как террористических, добавили в Офисе генпрокурора. 

Ирина Венедиктова рассказала также, что при Офисе генпрокурора формируется Международный совет экспертов по вопросам преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Украина намерена привлечь к его работе специалистов по международному гуманитарному праву, международному уголовному праву и военных экспертов.

СПРАВКА

17 июля 2021 года исполнилось пять лет со дня катастрофы МН17. Жертвами трагедии стали 298 человек. Самолет компании Malaysia Airlines следовал рейсом Амстердам - Куала-Лумпур. В 2018 году Совместная следственная группа по расследованию заявила, что самолет сбили самоходной установкой "Бук", принадлежащей 53-й бригаде из Курска. В 2019-м следователи назвали имена четырех первых подозреваемых в причастности к катастрофе. Это трое граждан России и один - Украины: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бразилец встретил любовь в Украине, приехав на годовщину гибели жены в малайзийском "Боинге"