Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Анна Пуртова: Молитвенный завтрак - это традиция примирения политических элит

Депутат Анна Пуртова: Молитвенный завтрак - это традиция примирения политических элит
Фото: ФБ Юлии Тимошенко

Восьмого сентября в Киеве состоялся IX Национальный молитвенный завтрак. О том, кто организовывал и финансировал мероприятие, по какому принципу рассылались приглашения, чем потчевали участников Молитвенного завтрака и вообще, в чем ценность такой трапезы, "КП в Украине" рассказала сопредседатель оргкомитета Национального молитвенного завтрака, народный депутат от фракции "Слуга народа" Анна Пуртова.

- Анна, Молитвенный завтрак прошел в Украинском доме. Почему выбрали именно эту локацию?

Анна Пуртова. Фото: ФБ

- Это очень символично, поскольку здание имеет особое историческое, культурное и ценностное значение.

Однако выбирали локацию в том числе и из логистических соображений. Украинский дом находится в центре Киева, неподалеку от Верховной Рады, Кабмина и Офиса президента, поэтому по окончании участникам завтрака будет удобно как можно быстрее добраться до рабочих мест. Локация позволяет разместить большое количество лиц, что также является важным нюансом.

- Сколько было участников? По какому принципу их приглашали? Можно ли было приобрести билеты на мероприятие?

- На нынешнее мероприятие приглашены около 1000 гостей. Это политики, дипломаты, главы церквей, а также волонтеры, студенты, военные, журналисты, члены многодетных семей, певцы, художники и много-много других гостей. Мы с организаторами имели цель собрать на молитву как можно больше разноплановых представителей украинского общества.

Также в этот день в Украинский дом прибыло большое количество иностранных гостей - по меньшей мере из 20 стран мира. Среди них конгрессмены США, парламентарии из Бундестага, Швейцарии, Румынии, Польши, даже представитель бразильского правительства. Для некоторых это было первое знакомство с Украиной - и лично мне очень приятно, что оно произошло именно при таких обстоятельствах.

Вход на мероприятие для всех приглашенных гостей, конечно, свободный.

- Какой была специальная тематика нынешнего Молитвенного завтрака? И объясните, в чем значимость этого мероприятия, поскольку раздается скепсис относительно того, стоит ли копировать американский опыт.

- Главная миссия такого мероприятия заключается в подражании не опыта определенной страны, а идей, заложенных в Священном писании. Когда люди вместе преломляют хлеб - создается пространство доверия.

По моему мнению, в нашем обществе сейчас не хватает доверия друг к другу. Причины разные - от сложностей повседневной жизни к глобальным вызовам, с которыми украинцы борются каждый день. Но невозможно постоянно быть в положении "против всех". Мы все хотим лучшего для страны, в которой живем, мы хотим доверять людям, которые рядом. У нас разные взгляды, разное видение будущего, но абсолютно все мы хотим счастья и благополучия. Точки соприкосновения есть - нужно за них цепляться, объединяться и развивать дальнейший консенсус. Я считаю, Молитвенный завтрак - одно из тех событий, которые действительно объединяют, дают повод задуматься над ценностями, которые выше будничных дел и распрей.

Собственно, объединение вокруг этих ценностей, формирование доверия и нахождения взаимопонимания - это и есть основная миссия Молитвенного завтрака. А учитывая, что мероприятие объединяет многих представителей власти (бывших и действующих), то это в определенной степени также традиция примирения политических сил. Мы должны понимать, что различные взгляды и амбиции не должны разрушать государство. Именно такая идея заложена в теме нынешнего завтрака, посвященного 30-летию независимости Украины.

В целом традиции проведения молитвенных завтраков в Украине почти 12 лет, ее начал депутат прошлых созывов Павел Унгурян. Я приняла эту эстафету, потому что всегда выступаю за диалог и поиск совместных решений, только так мы можем идти вперед, воплощать реформы и улучшать жизнь каждого.

- Кто финансировал мероприятие?

- Молитвенные завтраки проводятся за счет благотворительных взносов, средства  государственного или местных бюджетов не привлекаются.

- Что подавали на завтрак?

- Это был легкий завтрак с овощными и сырными нарезками, омлетом, блинами и фруктами на десерт. Конечно, ранний завтрак не обходится без чая и кофе.

Но главное в Молитвенном завтраке - все же духовная, культурная и интеллектуальная составляющая, поиск решений и точек соприкосновения. В частности, с американскими конгрессменами мы планируем разработать совместные действия для углубления межпарламентских отношений. Это будет важным продолжением и развитием достижений недавнего визита в Белый дом президента Владимира Зеленского.

По словам Анны Пуртовой, главная миссия Молитвенного завтрака – через преломление хлеба создать пространство доверия. Фото: ФБ Юлии Тимошенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужен ли Украине статус - союзник США вне НАТО: доводы за и против