Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада обратилась к миру из-за выборов в Госдуму в Крыму и голосования жителей части Донбасса

Рада обратилась к миру из-за выборов в Госдуму в Крыму и голосования жителей части Донбасса
Фото: Телеграм Гончаренко

Верховная Рада единогласно поддержала обращение к мировому сообществу из-за проведения выборов в Госдуму в Крыму и привлечения к голосованию граждан с оккупированной части Донбасса. За постановление, инициированное нардепом Алексеем Гончаренко (“ЕС”) проголосовали 318 парламентариев.

Парламент призвал “применить все необходимые средства”, чтобы не допустить проведения выборов в Крыму и привлечения к голосованию проживающих на оккупированной части Донбасса; помешать привлечь международных наблюдателей к выборам в Крыму; не признавать легитимность выборов в Крыму; не допускать избранных на полуострове депутатов к участию в парламентских ассамблеях международных организаций и применить против них ограничения.

Во время обсуждения постановления нардепы отметили участие в выборах в Госдуму воевавших на Донбассе писателя Захара Прилепина (сопредседатель партии "Справедливая Россия - За правду") и так называемого бывшего премьер-министра ”ДНР” Александра Бородая (кандидат "Единой России" от Ростовской области). 

Постановление должны направить Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН, ОБСЕ, Европейскому Союзу, НАТО, Совету Европы, международным организациям, Европейскому Парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Межпарламентскому союзу, иностранным парламентам и правительствам.

Свое постановление Алексей Гончаренко зарегистрировал еще 17 мая. Выборы в Госдуму пройдут 17-19 сентября. Глава ЦИК России Элла Памфилова говорила, что жители Донбасса с российскими паспортами смогут проголосовать онлайн или на участках в Ростовской области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужен ли Украине статус - союзник США вне НАТО: доводы за и против