Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Землю и здания на ней будут продавать единым пакетом

Землю и здания на ней будут продавать единым пакетом
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

В среду в парламенте планируется рассмотреть во втором чтении законопроект №5248 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно одновременного перехода прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества, на ней расположено".

Суть этого документа в том, что депутаты хотят убрать законодательные лазейки для рейдерства - если покупатель купит землю, то получит право собственности на все строения, которые находятся на ней, а также в случае покупки здания, он буде владеть и землей, на котором оно находится. То есть, нельзя будет владеть землей, не владея тем, что на ней построено или зданием, в отрыве от земельного участка.

- Проект закона разработан с целью устранения пробелов в правовом регулировании вопросов, связанных с оформлением и переходом прав на земельный участок в случае приобретения права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, строение или сооружение), которые расположены на нем, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон обяжет одновременно оформлять права на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества (жилой дом, строение или сооружение), который на нем расположен, а также введет и обратный порядок одновременного перехода прав на недвижимое имущество в случае перехода прав на земельный участок, на котором расположено указанное недвижимое имущество (жилой дом, строение или сооружение).

Данный законопроект должен решить проблему, которая возникает, если зданием и землей, на котором оно расположено, владеют разные лица. Бывает так, что собственник земли может препятствовать владельцу здания пользоваться им. Этот законопроект должен будет исключить такие варианты в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 экономических законопроектов осени

Новости по теме: Верховная Рада рынок земли