Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Нужен ли Украине статус - союзник США вне НАТО: доводы за и против

Нужен ли Украине статус - союзник США вне НАТО: доводы за и против
Фото: пресс-служба ВР

И вновь тема евроатлантической интеграции Украины становится темой для жарких политических войн и спекуляций в парламенте. Во вторник, 8 сентября, на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты провалили инициативу обратиться к Конгрессу США с просьбой изучения возможности предоставления Украине статуса союзника США вне НАТО. Этот вопрос был единственным на повестке дня. 

1. Кто инициировал проект постановления Верховной Рады о обращении к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса союзника США вне НАТО?

Инициатором стал народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко. Депутат сообщил, что проект документа он написал еще в июле. И изначально хотел инициировать внеочередное заседание Верховной Рады для его рассмотрения во время пятой сессии парламента. Но тогда власть активно готовила визит президента Украины Владимира Зеленского в США. Якобы "слуги" попросили Гончаренко не перетягивать на себя тему членства Украины в НАТО, заверили, что Зеленский привезет из Вашингтона какие-то хорошие вести по этому вопросу. Зеленский вернулся домой после встречи с Байденом, но политические оппоненты из "Европейской солидарности" не услышали "хороших новостей", поэтому решили действовать сейчас.

2. Какой статус у документа?

Обращение к Конгрессу США не означает, что Украине скажут "да" и уже условно завтра страна получит спецстатус. На это могут уйти годы. США могут выдвинуть ряд требований для предоставления этого статуса.

3. Кто против принятия этого документа?

Категорически против представители ОПЗЖ. Депутаты от этой фракции даже заявили, что не будут принимать участия во внеочередном заседании парламента.

Раскритиковали документ и представители президентской команды. Четкие месседжи о том, что не нужно рассматривать, а тем более принимать данный проект постановления, прозвучали от посла Украины в США Оксаны Маркаровой, профильного вице-премьера Ольги Стефанишиной и народного депутата, члена оборонного комитета парламента Ирины Верещук.

- С точки зрения имиджа страны, такая инициатива, за считаные дни после встречи двух лидеров, выглядит как сознательная и недальновидная политическая диверсия, - заявила Стефанишина. - Во время встречи Джо Байден и Владимир Зеленский уже определили формат взаимодействия по вопросам не только национальной, но и региональной безопасности в Черноморском регионе, предусматривающий поддержку евроатлантических стремлений Украины; сотрудничество в рамках двустороннего Соглашения о стратегических основах оборонного сотрудничества; партнерство с расширенными возможностями в рамках НАТО.

По словам Ирины Верещук, тот статус, закрепленный в документе по оборонному сотрудничеству, который подписал Зеленский в США, на сегодня предоставляет намного больше возможностей, нежели статус союзника США вне НАТО.

- Мы уже договорились о принципах сотрудничества, о дорожной карте по 9 направлениям, и сейчас ни с того ни с сего мы обращаемся за статусом основного союзника вне НАТО. Так никто не работает, и "Европейская солидарность", в которой есть дипломаты с опытом, об этом прекрасно знают. Это политиканство, - убеждала журналистов нардеп.

4. Что дает статус союзника США вне НАТО?

Ответы на этот вопрос разделились. Так, посол Украины в США Оксана Маркарова утверждает, что если Украина получит этот статус, то дорога в НАТО для нас закрыта.

- MNNA (так на английском называется статус союзника США вне НАТО) - статус для стран, которые не планируют или не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО. Это точно не про нас, - пояснила Маркарова.

Об отсутствии гарантий при таком статусе заявила и Ольга Стефанишина.

 - Никаких гарантий статус "основного союзника вне НАТО" не дает. Афганистан тоже является "союзником вне НАТО". Гарантией безопасности Украины является реформированный в соответствии со стандартами и принципами НАТО сектор безопасности и обороны и усиление сотрудничества с НАТО на всех уровнях, - отметила Стефанишина.

Отметает все эти доводы автор проекта постановления Алексей Гончаренко. Парламентарий утверждает, что никоим образом предоставление статуса союзника США вне НАТО не помеха евроатлантической интеграции Украины.

- Статус дает ряд преимуществ перед просто договорами о сотрудничестве, в первую очередь в плане доступа к военным технологиям, закупке вооружения в США и военной помощи. Также есть возможность размещения американского военного контингента, хотя, безусловно, для этого потребуются дополнительные решения. Такой статус есть в 18 странах в разных частях мира, и каждая из них воспользовалась этой возможностью по-разному. При правильном подходе мы сможем выдать максимум, как те же Израиль и Япония, - пояснил Гончаренко.

О том, что статус союзника США вне НАТО имеет много плюсов, но он Украине пока не светит, заявил военный эксперт Олег Жданов.

- Членство в НАТО и предоставление статуса США вне НАТО - параллельные процессы. Они не пересекаются, и их нельзя взаимоисключать. Другое дело, что нам этот статус пока не светит. Поймите, статус союзника предусматривает, что если союзник НАТО начал (или против него начали) войну, то американская армия помогает, тоже включается в военные действия, - говорит Жданов.

5. Какие страны имеют такой статус?

Союзниками США, в частности, являются: Австралия, Южная Корея, Япония, Израиль, Иордания. Не так давно такой статус получила Бразилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Членство Украины в НАТО: реальность или миф

Новости по теме: Верховная Рада НАТО