Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Джо Байден назначил нового куратора политики США в отношении Украины

Джо Байден назначил нового куратора политики США в отношении Украины
Фото: at.usembassy.gov

Президент США Джо Байден назначил новым куратором по американской политике относительно центральной и восточной Европы, включая Украину, Робин Даниган. Новую должность дипломат заняла 7 сентября, сообщило "Радио Свобода". Три года до этого Даниган работала в посольстве США в Вене сначала на должности заместителя главы миссии, а затем - поверенным в делах в Австрии.

Даниган - профессиональный сотрудник дипломатической службы. Она начала работать в Государственном департаменте в 1992 году. С 2014 по 2017 годы занимала должность заместителя секретаря по вопросам энергетической дипломатии в Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США. Ее задачей было обеспечить использование энергетических ресурсов для содействия глобальному экономическому росту и стабильности и укреплению национальной экономики США.

Даниган работала во Вьетнаме, Чили, Турции, Кубе и Сальвадоре над продвижением энергетических и торговых интересов США, в том числе была членом американской группы в переговорах по Соглашению о Транстихоокеанском партнерстве и свободной торговле (TPP). Занимала должности директора Управления по Европе, Западному полушарию и Африке в Энергетическом бюро, а также в Бюро по делам Ближнего Востока.

Дипломат известна тем, что критиковала планы России по строительству "Северного потока-2".

Даниган - выдающийся выпускник Национального военного колледжа, где она получила степень магистра наук в области стратегии национальной безопасности. Она также получила степень магистра дипломатической службы Джорджтаунского университета и степень бакалавра делового администрирования Калифорнийского университета в Беркли. Говорит по-испански, а также немного по-турецки и по-вьетнамски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему приведет отказ США от военного доминирования в мире