Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальник ГУР Минобороны: Мы стали заниматься агентурными операциями и диверсиями с 2015 года

Начальник ГУР Минобороны: Мы стали заниматься агентурными операциями и диверсиями с 2015 года
Фото: uscc.org.ua

Начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов дал редкое интервью. Разговор вышел в День военной разведки Украины на youtube-канале Украинского центра безопасности и сотрудничества.

Кирилл Буданов рассказал, что окончил факультет аэромобильных войск Одесского военного института. На время событий начала 2014 года в Крыму он служил в подразделении специального назначения ГУР.

- У меня и моих коллег по спецподразделению не было страха, когда эти события начались. Мы хотели побыстрее вступить в бой на защиту государства. Однако политическое руководство того времени не спешило привлекать нас к событиям, которые касались захвата АРК российскими войсками. Я как и тогда, так и сейчас повторюсь – это была большая ошибка, которая стоила нам потери большой части нашей территории, и в принципе с этого началась вся война на Донбассе, - сказал начальник ГУР Минобороны.

Буданов заявил также, что “докладывалось за много лет, что Россия готовит этот план”. Однако “политика того времени запрещала нам "работать" по России”.

Кирилл Буданов сказал, что агентурные операции и диверсии начались с 2015 года.

- Начало войны я встретил в подразделении специального назначения. Занимались мы в основном вопросами именно военной разведки. Как Вы уже сами говорили, армия была парализована и вопросы, которые должны решать обычные разведывательные подразделения Вооруженных Сил, очень сильно проседали. Поэтому мы помогали в решении этих вопросов. Так прошел почти весь 2014 год. Далее уже ситуация начала немного меняться и мы больше стали заниматься работой, присущей именно нам: разведывательные, агентурные операции, диверсии и так далее, - сообщил Буданов.

Президент Владимир Зеленский назначил Кирилла Буданова начальником Главного управления разведки Министерства обороны Украины 5 августа 2020 года. В украинских СМИ сообщалось, что в апреле 2019 года в Голосеевской районе Киева взорвался автомобиль Буданова. Российские СМИ заявляли, что Кирилл Буданов занимался диверсиями в Крыму.

В сентябре 2021 года ФСБ заявила, что начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов санкционировал взрыв газопровода в Крыму. По подозрению в причастности к диверсии арестовали заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнение экспертов: зачем президент снял главу внешней разведки