Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Маркарова попросила Раду не голосовать за предоставление Украине статуса союзника США вне НАТО

Маркарова попросила Раду не голосовать за предоставление Украине статуса союзника США вне НАТО
Фото: facebook.com/oksana.markarova

Посол Украины в США Оксана Маркарова попросила народных депутатов не голосовать за обращение к Конгрессу с просьбой предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA). На своей странице в Фейсбук Маркарова написала, что цель Украины - членство в НАТО.

- Уважаемые коллеги - депутаты: очень прошу и инициаторов такого заседания и тех, то будет завтра его рассматривать, обратить внимание на следующее… Украина определилась, что наша цель - членство в НАТО. Это единственное системное и институциональное решение для безопасности нашей страны и это записано в нашей Конституции… MNNA - статус для стран, которые не планируют / не могут в силу политических или географических причин вступить в НАТО. Это точно не про нас, - сообщила Посол в США.

Оксана Маркарова добавила, что статус Украины партнера с расширенными возможностями НАТО дает “большие возможности”. Посол отметила также, что во время недавнего визита Президента Владимира Зеленского в США подписаны Рамочные Соглашения между Минобороны Украины и Пентагоном.

Инициатор постановления, народный депутат от “Европейской солидарности” Алексей Гончаренко заявил о появившейся волне дезинформации. В своем Телеграм-канале он выложил фото с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Джерри Конноли. По словам парламентария, они оба уверены, что статус основного союзника США вне НАТО не может помешать вхождению Украины в НАТО. Также Гончаренко называл плюсами статуса MNNA доступ к военным технологиям, закупке оружия в США, возможность размещения американского военного контингента.

Проект постановления "Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA)" Верховная Рада рассмотрит 8 сентября на внеочередном заседании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего удалось достичь Зеленскому в США, а чего - нет