Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве открыли обновленный Зал Памяти в Музее Голодомора

В Киеве открыли обновленный Зал Памяти в Музее Голодомора
Фото: Євгеній Котенко, Укрінформ

В Музее Голодомора-геноцида открыли обновленный Зал Памяти, который находится на Лаврской улице в Киеве. Об этом сообщают Министерство культуры и информационной политики Украины и Укринформ

- Работникам Музея удалось найти новые экспонаты, которые являются доказательством преступления советской власти против украинского народа. Так, впервые покажут письма иностранного инженера Джерри Бермана, который стал в 1932-1933 годах свидетелем уничтожения украинской нации на Донбассе, - говорится в сообщении министерства.

Открытие посетили министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний. Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк рассказала, что музей сделал современное видео в технике 3D-маппинга и добавил историческую информацию на интерактивные экраны. В частности, с помощью 3D-маппинга рассказана история Оксаны, которая вела дневник, описывая события 1932 и 1933 годов на примере своей семьи. Аудиогид доступен в музее на 34 языках.

Министр Ткаченко на своей странице в Фейсбук отметил, что продолжается строительство здания нового музея с прилегающей парковой территорией и автомобильной стоянкой на Днепровском спуске.

Заместитель главы Министерства внутренних дел Мэри Акопян сообщила на открывшемся после открытия экспозиции форуме, что МВД передало Национальному музею Голодомора-геноцида семь архивных оцифрованных копий рассекреченных криминальных дел, передает Интерфакс-Украина. Одно их них – дело о массовых выступлениях против мер советской власти в селе Добрянское Сумской области в январе 1932 года. Несколько людей были осуждены на разные термины лишения свободы.

Музей Голодомора-геноцида создали в 2009 году по приказу Кабинета министров Украины.

Фото: facebook.com/MKIPUkraine
Фото: facebook.com/MKIPUkraine
Фото: facebook.com/MKIPUkraine
Фото: facebook.com/MKIPUkraine

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Цена правды" - Голодомор, каким его показали Западу