Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зампредседателя ОАСК, который не пришел в суд из-за больничного, разрешили доставить принудительно

Зампредседателя ОАСК, который не пришел в суд из-за больничного, разрешили доставить принудительно
Фото: Наші гроші

Заместителя председателя Окружного административного суда Киева разрешили принудительно доставить на судебное заседание. Об этом сообщили в Высшем антикоррупционном суде. ВАКС принял решение, так как 6 сентября подозреваемый не прибыл на заседание по избранию меры пресечения. 

- Сторона защиты сообщила, что подозреваемый находится на больничном. В соответствии со ст. 138 УПК Украины, факт лечения лица по содержанию не является уважительной причиной неявки по вызову следственного судьи. Вместе с тем, у следственного судьи ВАКС отсутствуют сведения о наличии у подозреваемого тяжелой болезни или невозможности покинуть заведение здравоохранения, в котором он лечится, - объяснили в пресс-службе суда.

Следующее судебное заседание состоится 15 сентября. Доставить зампредседателя ОАСК должны сотрудники НАБУ.

У главы ОАСК Павла Вовка есть два зама - Владимир Келеберда и Евгений Аблов. По данным "Слово і діло", речь идет об Аблове и деле о “пленках ОАСК”. НАБУ и САП подали ходатайство о применении к Аблову пресечения в виде миллиона гривен залога с возложением обязанностей. В июне журналистка Евгения Моторевская возмутилась, что судья приехал в Печерский районный суд Киева на золотистом Porsche Cayenne.

В апреле судье-спикеру Окружного административного суда Киева избрали меру пресечения по делу о “преступной организации”. Судье-спикеру ОАСК назначили залог в размере 277 тысяч гривен. Главу ОАСК Павла Вовка привести на заседание для избрания меры пресечения пока не удалось. В суде все обвинения НАБУ отрицают.

Весной президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК). В документе сказано, что вместо ОАСК будет создан Киевский окружной административный суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому мешал "скандальный" Окружной суд

Новости по теме: ОАСК дело ОАСК