Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Главным по борьбе с дезинформацией при Минкульте стал известный журналист

Главным по борьбе с дезинформацией при Минкульте стал известный журналист
Фото: ФБ Игоря Соловья

Не прошло и полгода, а в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности - новый руководитель. Первый руководитель Центра отказалась от должности и порекомендовала министру Александру Ткаченко на свое места известного журналиста.  С 6 сентября Центр возглавляет Игорь Соловей.

- Подтверждаю, что с сегодняшнего дня я и Николая Балабан присоединяемся к команде Центра стратегических коммуникаций. Я возглавлю Центр, а Николай станет заместителем, - сообщил на своей странице в "Фейсбук" Игорь Соловей. – Искренне рад, что основатели Центра Любовь Цибульская и Татьяна Карась останутся в команде: как советники и сосредоточат свое внимание на международной деятельности и связям с западными партнерами.

Игорь Соловей сообщил, что они намерены продолжать все хорошие инициативы, которые начаты Любовью Цибульской и "приумножать".

- Надеюсь, что мой опыт – журналиста, аналитика международных отношений и специалиста по российской дезинформации, и опыт Николая – история и исследователя гибридных угроз, только усилят Центр, - добавил Игорь Соловей.

Новый глава Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности заявил, что своими задачами на новой должности видит: "объединение усилий государства и мощного десанта информационных волонтеров, которые работают все эти годы; установить надежные контакты Центра с коммуникационными командами госорганов - чтобы построить стойкие коммуникации для противодействия дезинформации, - уточнил Игорь Соловей и пообещал детализировать свои планы как только освоиться в новой должности.

Нового главу в ближайшее время должен получить и Центр противодействия дезинформации. Прежний руководитель Центра Полина Лысенко 20 августа ушла в декретный отпуск.

Оба Центра по борьбе с дезинформацией были созданы в марте-апреле прошлого года.

КСТАТИ

Теперь уже экс-руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Любовь Цибульская отметила в своем посте в ФБ, что гордится шестью интенсивными месяцами работы на этой должности. По ее словам, цель была собрать мощную команду и показать, что государство тоже может проводить высоклассную экспертизу по гибридным угрозам. По итогам работы – в команде уже 9 человек и есть государственный бюджет на развитие центра.

Цибульская также отметила, что ее преемник Игорь Соловей и его заместитель Николай Балабан – не новички в сфере противодействия дезинформации, но, по ее убеждению, им удастся реализовать все проекты, которые уже начаты и для которых заложен хороший фундамент. Экс-руководитель Центра подтвердила, что продолжил работу по борьбе с российской дезинформацией, но только уже в роли советника по международным вопросам.

СПРАВКА

Игорь Соловей закончил Киевский международный университет по специальности "Внешняя политика". С 2006 по 2013 — был шеф-корреспондентом бюро информагентства "Укринформ" в Москве. С 2014 по июнь 2016 — политический корреспондент "Интерфакс-Украина" (Киев). Затем до августа 2019 года работал редактором отдела "Мир" интернет-издания "LB". Потом перешел в интернет-издание "Обозреватель" на должность заместителя шеф-редактора по международной информации. Является аналитиком Агентства международных исследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть рассказала, как будет противодействовать фейкам и за чей счет​