Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия отказала в допросе Гиркина, Дубинского и Пулатова, обвиняемых по делу МН17

Россия отказала в допросе Гиркина, Дубинского и Пулатова, обвиняемых по делу МН17
Фото: REUTERS

Российские власти отказали в допросе в качестве свидетелей обвиняемых по делу о крушении Боинга над Донбассом Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатова. Об этом сообщает "Укринформ".

- Россия отказала в допросе трех обвиняемых россиян. Это так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов. Кроме того, Украина сообщила, что ей неизвестно местонахождение четвертого обвиняемого, гражданина Украины Леонида Харченко, который воевал на стороне "ДНР", - сообщил председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс.

Как отметил судья, все четверо обвиняемых до сих пор имеют право выступить в суде, но никто из них на заседание 6 сентября не явился. 

Речь идет о малазийском самолете Boeing-777, который был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Во время крушения пассажирский борт рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия). Вследствие катастрофы погибли 298 человек. 

Международная следственная группа, в которую вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, провела расследование по факту крушения Боинга. Результаты показали, что самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", которая принадлежит российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. 

По данному факту на скамье подсудимых оказались четыре человека - Гиркин (Стрелков), Дубинский, Пулатов и Харченко. Суд над ними начался в марте текущего года в Гааге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать и чего стоит ждать от суда в Гааге по сбитому МН17