Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дмитрий Разумков оценил предложение Арестовича переименовать Украину: Иногда лучше жевать, чем говорить

Дмитрий Разумков оценил предложение Арестовича переименовать Украину: Иногда лучше жевать, чем говорить
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков раскритиковал идею советника главы Офиса президента Алексея Арестовича о переименовании Украины в "Русь-Украину". Глава парламента заочно ответил советнику Ермака летучей фразой из старой рекламы: "Иногда лучше жевать, чем говорить".

- Иногда лучше жевать, чем говорить. Действительно Украине сегодня нужны изменения, нужны реформы, но точно ей не надо менять название. Мы с вами живем в государстве Украина, и я думаю, что это устраивает 99% наших граждан… Я уверен, что играться с названием Украины, названием государства, и тем более пытаться на нем, извините за сленг, как-то хайпануть - это точно негосударственная позиция, - сказал Разумков на брифинге в Раде 6 сентября.

Спикер отметил, что не знает, в каком состоянии "люди дают комментарии".

- У меня нет информации, что в Офисе президента готовится такой законопроект. Надеюсь, что это фейк, - подчеркнул глава парламента.

Алексей Арестович 1 сентября в интервью Роману Цымбалюку заговорил о переименовании Украины в "Русь-Украину" - чтобы препятствовать поползновениям РФ отобрать и присвоить себе украинскую историю. Это предложение лежит в русле идей Владимира Зеленского, который учредил День украинской государственности 28 июля - в дату, когда церковь отмечает день крещения Руси.

До этого Арестович предлагал узаконить в Украине понятия "русский" и "российский". По его словам, "русский язык кодифицирован в Украине" и что "это наш исторический язык - так же, как и украинский".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихая оппозиция Разумкова: готов ли спикер идти в президенты