Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Песков - о встрече Путина и Зеленского: Воз и ныне там из-за темы Крыма

Песков - о встрече Путина и Зеленского: Воз и ныне там из-за темы Крыма
Фото: REUTERS

Вопрос Крыма является препятствием для встречи президентов Украины и России. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ТАСС.

- Дело в том, что для нас же не существует темы Крыма. А, как нам говорят в Офисе президента Украины, Зеленский хочет обсуждать Крым. Ну, Крым с какой точки зрения? Явно не с точки зрения, что это регион Российской Федерации… Поэтому пока в этом плане не удалось никуда продвинуться. Что называется, воз и ныне там, - сказал Песков в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Спикер российского президента добавил, что “русофобский подход” доминирует в политике Киева. Продолжающееся стремление Украины в НАТО и теоретическую готовность США этот вопрос обсуждать Дмитрий Песков назвал "непосредственной угрозой" из-за потенциального будущего приближения военной инфраструктуры НАТО к границам РФ. 

Слова президента Владимира Зеленского об угрозе газопровода "Северный поток - 2" для безопасности Европы представитель Кремля назвал “нонсенсом”.

КСТАТИ

23 августа в Киеве прошел первый саммит Крымской платформы. Участники приняли совместную декларацию. Президент Украины назвал конечной целью работы Крымской платформы деоккупацию Крыма. Владимир Зеленский предложил России присоединиться к саммиту. В МИД РФ мероприятие назвали “шабашем”.

Владимир Путин и Владимир Зеленский виделись лично лишь один раз - в декабре 2019 года на нормандских переговорах в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о "Крымской платформе": Главное, что тему возвращения Крыма вернули в мировую повестку