Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Россия отказалась продлевать мандат миссии ОБСЕ на границе с Украиной

Россия отказалась продлевать мандат миссии ОБСЕ на границе с Украиной
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Российская сторона объявила на заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, что не поддерживает продление мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации в Трехсторонней контактной группе. 

- 2 сентября на заседании Постоянного совета ОБСЕ Российская Федерация провозгласила принятое президентом РФ решение не поддерживать существующий в рамках ОБСЕ широкий консенсус относительно продления мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска через государственную границу "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября 2021 года, - указано в сообщении.

Как отметили в украинской делегации, данное решение является продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей.

- В частности пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянного действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией. Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта, - подчеркнули в ведомстве.

В украинской делегации решительно осуждают такие действия Российской Федерации и рассматривают его в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках консультаций в рамках ТКГ. Также Украина требует от российской стороны немедленно прекратить деструктивные действия в отношении наблюдательной миссии ОБСЕ, выполнить все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о "формуле Штайнмайера