Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замглавы Харьковского облсовета, попавшийся на взятке, ушел в декрет

Замглавы Харьковского облсовета, попавшийся на взятке, ушел в декрет
Фото: Харьковский облсовет

Подозреваемый в деле о взяточничестве заместитель председателя Харьковского областного совета Андрей Малыш взял отпуск по уходу за ребенком. Об этом сообщает "Укринформ".

- Сейчас нет Малыша, он в декретном отпуске, мы (председатель и три другие заместители - ред.) справляемся, - сообщила председатель Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко.

Согласно законодательству, отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери или отцу до достижения им трехлетнего возраста. Сколько планирует находится в декрете чиновник - неизвестно.

- Это будет 2 недели или 3 года - неизвестно, - подчеркнула Егорова-Луценко.

По ее словам, инициировать увольнение заместителя по должности чиновница не планирует до решения апелляционного суда по законности избрания 4 заместителей председателя Харьковского облсовета.

- Харьковский областной совет подал апелляцию, конечно, еще при Товмасяне -  30 сентября будет первое заседание. Я думаю, что на первом заседании решение суд не примет. Хочу их мнение услышать, что именно они считают нарушением, что есть четыре заместителя, или то, что Товмасян еще не был уволен из Харьковской райгосадминистрации на момент избрания председателем облсовета, - отметила председатель облсовета.

Также Егорова-Луценко рассказала, что ее вызывали в НАБУ на допрос по делу Малыша, но подробностей она не уточнила.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

22 июля НАБУ и САП сообщили, что заместителя председателя Харьковского областного совета Андрея Малыша и его сообщника-адвоката разоблачили на получении миллиона гривен. По версии следствия, взятку они вымогали от директора коммунального предприятия за сохранение руководящей должности. Злоумышленники были задержаны во время получения последнего транша взятки в размере 350 тысяч гривен. Позже подозрение вручили и главе Харьковского облсовета Артуру Товмасяну, который также фигурирует в уголовном деле.

24 июля суд избрал меру пресечения Малышу в виде содержания с альтернативой залога в размере 4,75 миллиона гривен. 29 июля за замглавы облсовета внесли залог, после чего его выпустили из-под стражи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неожиданное увольнение главы Харьковской ОГА: все версии громкой отставки Айны Тымчук