Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Никифоров рассказал, ругал ли его Зеленский за фото с Белым домом и высунутым языком

Сергей Никифоров рассказал, ругал ли его Зеленский за фото с Белым домом и высунутым языком
Фото: Instagram\Сергей Никифоров.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, сделавший накануне шуточный снимок на фоне Белого дома, который вызвал мощный резонанс в соцсетях, объяснил, что это была самоирония - но теперь он лучше понимает, чего люди ждут от спикера главы государства. Что же касается реакции шефа, то Владимир Зеленский не критиковал своего пресс-секретаря за это дурачество. Об этом Никифоров рассказал 2 сентября в комментарии изданию "Страна".

Кадр, который придумал Никифоров, представляет собой классическую, даже шаблонную "свадебную иллюзию", такие композиции популярны и среди туристов. Никифоров объясняет, что в этом была самоирония.  На снимке пресс-секретарь высунул язык и подобрал ракурс так, чтобы создалось впечатление, что он держит в пальцах Монумент Вашингтона. А само фото вырвано из контекста, потому как (тоже шаблонная для соцсетей подача) картинок было две, и подписчикам предлагалось выбрать, "1 или 2".

- Я думаю, большинство людей второе фото не видело. Это серия фотографий, и они связаны. Два фото – две противоположности. Их надо рассматривать в комплекте. Такая самокритика. На одном фото я серьезный, задумчивый, смотрю вдаль, а на втором – смотрите, я держу в руках "пирамидку"! Это две стороны спектра. Причем на самом деле я не такой и не такой – я где-то посерединке. Но вот вам две крайности – выбирайте, какая вам больше нравится.  Эта фотография специально была сделана, она ироничная: вот самая шаблонная фотография, которая может быть – я держу "пирамидку", – объяснил свой замысел Сергей Никифоров.

Пресс-секретарь Зеленского сетует, что на первую фотографию из серии - где он серьезен - никто не обратил внимания. Фото: Instagram\Сергей Никифоров.

Спикер Зеленского говорит, что не ожидал такой волны хейта в ответ на шуточный снимок. 

- Я до сих пор смотрю на это и не понимаю, за что там можно хейтить. Но зато я теперь лучше понимаю ожидания людей от пресс-секретаря президента: каменное лицо, улыбаться нельзя, язык высовывать нельзя, танцевать нельзя, ничего нельзя – ну, хорошо, ладно, - сделал выводы спикер Зеленского.

Пресс-секретарь уточнил, что президент не критиковал его за это фото и не отчитывал: "Никто ничего не говорил". Сам он не видит проблемы в подобных шуточных снимках. Однако после этой ситуации Никифоров пришел к заключению, что подобной самоиронии допускать все же не стоит - она разрушается "одним движением", и если оставить одно фото из двух, то "смысл теряется, а оставшееся выглядит неуместно и нелепо".

В этот скриншот попали еще довольно мягкие комментарии к фото, где Сергей Никифоров "дурачится с пирамидкой". Фото: Instagram\Сергей Никифоров.

По его словам, несмотря на серьезную должность, "Сергей Никифоров – не только пресс-секретарь президента, а еще и человек".

- Еще раз, это несерьезная фотография. Это сознательное преувеличение, дурачество. Было время – пошли сфотографировались. Я же не за президентом стою, кривляюсь. Я не пьяный, не бью посуду. И вообще, думаю, человеку допустимо улыбаться и дурачиться в каких-то мелких дозах. Да, я пресс-секретарь президента – так что, я теперь не человек? Я же не при исполнении, не на работе – в свободное время сделал фото. Но это, конечно, все дискуссионно, – добавил Никифоров.

Спикер главы государства говорит, что планировал пойти 19 сентября на ЛГБТ-прайд, по после скандала с шуточным снимком уже сомневается, стоит ли туда идти.

- Хотел пойти на прайд, поддержать, а теперь вот думаю – стоит ли? Потому что вообще будет катастрофа, – подытожил Никифоров.

Тем временем в своих инстаграм-сторис Сергей Никифоров показал статистику страницы после публикации фото, где он с высунутым языком держит Белый дом за шпиль Монумента Джорджа Вашингтона. Взаимодействие с публикацией (другими словами - охват) увеличилось в более чем 60 раз, на 6433%. Никифоров пошутил в сторис, что его услуги по раскрутке в Инстаграм стоят дорого.

Теперь Сергей Никифоров может поделиться опытом раскрутки в соцсетях. Но - дорого! Фото: Instagram\Сергей Никифоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-секретарь Зеленского об ошибках Мендель: Постараюсь их не повторять