Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дружба против России. В Кремле отреагировали на встречу Джо Байдена с Владимиром Зеленским

Дружба против России. В Кремле отреагировали на встречу Джо Байдена с Владимиром Зеленским
Фото: president.gov.ua

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле "внимательно следили" за переговорами Джо Байдена и Владимира Зеленского, и у российской политической верхушки сложилось мнение, что США и Украина решили "дружить против России". Об этом спикер Путина рассказал в интервью "Известиям" 2 сентября.

- Местами складывается впечатление, что основная задача украинско-американской дружбы - это дружить против России. Очевидно, это так. Конечно лестно, что наша страна так высоко фигурировала на повестке дня этих переговоров, но хотелось бы, чтобы это было со знаком плюс, а не со знаком минус, - подчеркнул представитель Кремля.

Песков также обратил внимание на "в целом антироссийскую риторику, которая звучала со стороны Зеленского в ходе визита в США". На вопрос, представляют ли угрозу для России договоренности, достигнутые в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в США, представитель Кремля ответил утвердительно.

- "Потенциально - да. Мы, конечно, самым внимательным образом отслеживали результаты этого визита". "Когда я говорю "потенциально", я имею в виду, прежде всего, заявление о возможности членства Украины в НАТО. Все-таки Зеленский настаивает на желании Украины вступить в НАТО, что, как минимум, половиной населения Украины не поддерживается, судя по социологическим опросам, - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Песков предупреждает, что в России вынуждены будут пойти на контрмеры в случае реализации планов Украины по вступлению в НАТО, чтобы "провести перебалансировку ситуации и на 100 процентов обеспечить безопасность наших рубежей".

- В Вашингтоне достаточно позитивно реагировали на такие евроатлантические устремления Украины. Потенциально это для нас очень опасно, потому что НАТО таким образом продолжит приближение своей военной инфраструктуры в сторону наших границ, - сказал Песков. - Президент России неоднократно излагал нашу весьма четкую и понятную последовательную позицию относительно продолжения приближения военной инфраструктуры НАТО к нашим границам: это то, что нам совсем не нравится.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ раскритиковал планы США предоставить военную помощь Украине. Он считает, что это может спровоцировать эскалацию на Донбассе. По его словам, в Кремле "обратили внимание" на планы по оказанию военной помощи США для Украины.

- Мы считаем, что потенциально это может быть причиной для непредсказуемых действий украинской стороны в плане попыток силового урегулирования внутриукраинского конфликта на юго-востоке, - заявил Песков, также назвав подобный шаг администрации США "очень опасным".

Также Дмитрий Песков заявил, что встреча Зеленского и Путина в этом году вряд ли возможна.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский, кроме Байдена, встречался с министром обороны США. В ходе визита было подписано в том числе и соглашение о сотрудничестве Украины и Соединенных Штатов в оборонной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разговор Зеленского и Байдена: в масках и два часа переговоров вместо одного