Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

К чему приведет отказ США от военного доминирования в мире

К чему приведет отказ США от военного доминирования в мире
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Президент США Джо Байден выступил с обращением к нации по итогам вывода войск из Афганистана.

"Мы должны учиться на своих ошибках. При принятии решения по Афганистану речь не только об Афганистане. Речь о том, чтобы завершить эру крупных военных операций по переустройству других стран", - заявил Байден.

"Мы уходим"

По словам президента, будущие военные операции должны иметь конкретные и достижимые цели. В Афганистане, по мнению Байдена, миссия по борьбе с терроризмом превратилась в операцию по подавлению восстания и выстраиванию демократической единой страны, "чего не удалось достичь за столетия афганской истории".

"Если мы оставим позади такой образ мыслей и такой вид крупномасштабных военных операций, то у себя дома станем сильнее, эффективнее и безопаснее", - убежден президент Соединенных Штатов.

Значит ли это, что США добровольно отказываются от своего доминирования в мире и смиряются с тем, что есть равновеликие им силы, с которыми им уже трудно тягаться? Байден фактически это признал, упомянув в своей речи Россию и Китай.

"Мир меняется. Мы находимся в серьезной конкуренции с Китаем, мы сталкиваемся с вызовами по многим фронтам со стороны России, мы сталкиваемся с киберугрозами и с проблемой распространения ядерного оружия", - констатировал президент США.

К чему приведет нынешняя ситуация, "КП в Украине" узнавала у украинских политологов и экспертов.

"Теперь США будут вести политику прагматичного лидерства"

Вадим Карасев, политолог:

- США, хочешь не хочешь, а просто вынуждены нести бремя лидерства в мире. Просто теперь это просто более рациональное и прагматическое лидерство, а не лидерство как самоцель. Теперь американцы пришли к выводу, что будут помогать только тому, кто хочет, чтобы ему помогали. И это очень хорошо, что Владимир Зеленский привез в США программу трансформации Украины с конкретными показателями и параметрами. В отличие от Афганистана, куда американцы вкладывали триллионы не понятно ради чего.

Но США остаются мировым лидером, и если хотите - мировым полицейским. Когда на улице (в мире) появляется хулиган, все бегут к полицейскому. А сейчас эту роль может выполнять только Америка.   

"Вес США в мире будет падать"

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины:

- США еще при Трампе постепенно начали отходить от политики военного вмешательства горячие точки планеты с целью смены политического устройства или лидеров. Сейчас они больше концентрируются на антитеррористических операциях, для чего не нужно вводить большие контингенты войск в разные страны. Теперь международная политика будет вестись по-другому.

И относительный вес США в мире будет падать – это очевидно. Потому что Китай наращивает свою мощь. Россия, хотя с точки зрения экономики не может тягаться с США, но благодаря своей наступательной и даже наглой внешней политике и использованию военной силы, также стала серьезным международным игроком. И американцам нужно с этим считаться.    

"США сейчас испытывают "перенапряжение империи"

Алексей Якубин, политолог:

- Байден не хочет, чтобы США и дальше оставались мировым жандармом, что бьет по имиджу страны. Кроме этого, Байден – демократ, а они всегда были противниками агрессивной внешней политики. Это конек республиканцев. Демократы сторонники того, что нужно влиять мягкой силой – дипломатией, медиакампаниями и закулисными договоренностями.

Кроме этого, сейчас вмешательство в дела других стран уже начинает бить по самим США. Это называется "перенапряжение империи", когда количество ресурсов, которые они тратят на вмешательство в дела других стран, несопоставимо с пользой, которую они получают от этого.

Они намного больше тратят, чем получают, и американской избиратель, в отличие от американского ВПК, не видит для себя позитива от этого. Это то же, что было в СССР после вторжения в Афганистан. Люди не понимали - зачем? Вот и здесь - американский политический класс осознает, что это уже объективность, которая требует меньше вмешиваться в дела других стран.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как события в Афганистане могут изменить отношение США к Украине