Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

60 млн долларов военной помощи, 25 млрд на энергетику и полеты в космос: результаты первого дня Зеленского в США

60 млн долларов военной помощи, 25 млрд на энергетику и полеты в космос: результаты первого дня Зеленского в США
Фото: president.gov.ua

Первый день визита президента Владимира Зеленского в США был очень насыщенным. Судя по всему, сотрудничество с Америкой по-прежнему остается на высоком уровне. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал визит Владимира Зеленского в США "очень успешным с конкретными договоренностями".

Доказательство успешности - договор об установлении линии защищенной связи между руководством стран. Его подписали администрация Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины и Госдепартамент США. "Документ предусматривает наличие линии защищенной связи, обеспечивает стабильный специальный канал коммуникации между Украиной и США, демонстрирует сохранение и укрепление двустороннего доверия между Киевом и Вашингтоном", - сообщили в пресс-службе президента Украины.

Как правило, такие каналы связи просто "для поговорить" не создаются.

Кроме этого, страны подписали важные двусторонние соглашения, а Владимир Зеленский озвучил ряд важных ожиданий перед встречей с Джо Байденом.   

Украина получит киберпомощь и новые "Джавелины"

Страны подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Свои подписи поставили министры обороны Ллойд Остин и Андрей Таран в присутствии Владимира Зеленского. Соглашение предполагает сотрудничество в области безопасности в Черном море, киберзащите и обмене разведданными.

США также предоставят Украине около 60 миллионов долларов военной помощи. В администрации Байдена считают, что помощь необходима Украине из-за "значительного увеличения российской военной активности вдоль ее границы". "Значительные пробелы в способности Украины необходимо срочно устранить, чтобы усилить сдерживание в свете текущей угрозы со стороны России", - говорится в сообщении.

Глава Пентагона Ллойд Остин во время встречи с Зеленским сообщил, что новый пакет военной помощи США Украине на 60 миллионов долларов включает поставки противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов положительно оценивает достигнутые в США договоренности.

- На безрыбье и рак - рыба. Договор о сотрудничестве  с Пентагоном - это позитивный для нас момент. В нем есть очень важная фраза, что американцы будут помогать решать наши проблемы. Какие и как - это, по-видимому, содержится в секретной части документа. Но важно, что они есть. Теперь нужно ждать, что Зеленскому удастся выторговать у Байдена, - считает эксперт.

Договоренность о создании защищенного канала связи между Украиной и США также является положительным для Киева моментом.

- Нам лучше иметь дело с англосаксонским миром - США и Великобританией, которые хотя бы не претендуют на нашу территорию. Поэтому для нас это хороший момент, - считает военный эксперт.

25 миллиардов долларов на энергетику

В присутствии Владимира Зеленского министры энергетики Украины и США Герман Галущенко и Дженнифер Гренхольм подписали совместное заявление по усилению двустороннего сотрудничества в сферах энергетики и климата.

Согласно этому документу США взяли на себя обязательства помогать Украине в вопросах развития более конкурентоспособных и прозрачных энергетических рынков, декарбонизации экономики и обеспечения энергетической безопасности и экспортного потенциала государства. Госпредприятие НАЭК "Энергоатом" и американская корпорация Westinghouse договорились о совместной достройке энергоблока Хмельницкой АЭС, а в дальнейшем - еще 4 атомных энергоблоков.

"Реализация меморандума откроет возможность привлечь инвестиции для строительства пяти блоков стоимостью около 25 млрд долларов - кроме учета прямых инвестиций, будет локализована часть производства, бюджет получит дополнительные налоговые поступления", - отметили в ОП.

Политолог Олег Саакян считает, что в первый день пребывания Зеленского в США были определены контуры тем встречи с Байденом. Хотя поле для критики тоже есть. В США подписаны ряд двусторонних меморандумов в военной сфере, энергетике. Но в Украине слово "меморандум" дискредитировано после Будапештского меморандума.  Тем не менее задел этим визитом положен хороший.

- Не могут не радовать энергические договоренности по достройке пяти энергоблоков для украинских атомных электростанций. Это вопрос национальной безопасности Украины на долгие годы вперед, - считает Олег Саакян. - Что же касается блокировки "Северного потока", то Зеленский только задал тон сегодняшней дискуссии с Байденом. Но это еще не значит, что удастся добиться конкретики на этом направлении. 

Украина может вернуться в космос

Владимир Зеленский также встретился с руководителем NASA Биллом Нельсоном, с которым обсудил участие украинских предприятий в проекте "Антарес" и программе исследования Луны "Артемида".

Во время встречи Зеленский сказал, что "Украина должна снова стать космической державой". Наше государство заинтересовано в возрождении научно-технического потенциала и рассматривает сотрудничество с NASA как важный компонент развития отечественной космической отрасли.

В результате США и Украина заключили Меморандум о взаимопонимании в сфере безопасности космических полетов и оказания услуг и информации по космической ситуационной осведомленности. По этому соглашению Украина будет получать от США данные о численном и качественном составе орбитальных группировок действующих космических аппаратов и космических систем.

А это позволит идентифицировать действующие космические аппараты во всех доступных открытых ресурсах и моделировать их орбитальный полет, исследовать их функциональные возможности, формировать отечественный главный и частичные каталоги космических объектов, совершенствовать их количественные и качественные характеристики.

Политолог Тарас Загородний считает, что не стоит переоценивать успешность этих встреч и меморандумов. Пока это все только из области обещаний, только намерения без какой-либо конкретики. Тем более, что сам подобный формат международных соглашений - меморандумы - не носит обязательного характера. Когда эти деньги придут (на армию, флот и энергетику. - Ред.), кто будет строить, когда?

- Например, соглашения по атомной энергетике с компанией Westinghouse. Но она пребывает в хроническом полубанкротном состоянии. То есть пока это имитация бурной деятельности. Когда будут эти "Джавелины" - непонятно. Да и что такое 60 миллионов, особенно на фоне того, что американцы дали афганской армии оружия на десятки миллиардов долларов, - считает эксперт.

Встреча с руководителем Национального управления с аэронавтики и исследования космического пространства (NASA) Биллом Нельсоном. Фото: president.gov.ua

Презентация Украины на 277 млрд долларов

Владимир Зеленский презентовал в Вашингтоне проект трансформации Украины. Представленный им в Музее Джорджа Вашингтона документ под названием  A Greater Justice and Opportunity - Building Prosperous and Resilient Ukraine определяет видение развития страны на ближайшие годы как "форпоста безопасности, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба".

"Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей - строим успешную и устойчивую Украину", - заявил президент.

Документ содержит более 80 "конкретных совместных экономических и инвестиционных проектов" на общую сумму 277 миллиардов долларов, которые предполагается финансировать из госбюджета и за счет программ международной помощи, кредитов, инвестиций. Президент выразил надежду, что американские партнеры активно присоединятся к реализации амбициозного плана.

"Северный поток": мы еще поборемся

Во время встречи с министром энергетики Дженнифер Гренхольм Владимир Зеленский заявил, что ожидает скорейшего начала регулярных трехсторонних консультаций в формате "Украина - Германия - США" по вопросам сохранения украинского транзита и обеспечения европейской энергетической безопасности.

"У нас есть болезненный вопрос "Северного потока-2". Все говорят, что он будет достроен. Мы еще поборемся за то, как он будет работать, и в случае работы "Северного потока-2" хотели договориться о конкретных вещах и гарантиях прежде всего со стороны США. Потому что к ним доверия больше, чем к некоторым другим партнерам", - сказал украинский президент.

Владимир Зеленский заявил, что "российский газ является самым грязным в мире из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляций".

"Даже если он ("Северный поток-2". - Авт.), я не знаю, готов на 99%, мы по-прежнему считаем, что этот проект можно и нужно остановить", - заявил глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко, который входит в состав делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты: Зеленскому нужно вести себя с Байденом как партнер, а не как проситель