Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский представил в США План трансформации Украины: 80 проектов на 277 миллиардов долларов

Зеленский представил в США План трансформации Украины: 80 проектов на 277 миллиардов долларов
Фото: president.gov.ua

В США президент Владимир Зеленский принял участие в презентации Плана трансформации Украины в здании Национальной библиотеки Фреда Смита по изучению наследия Джорджа Вашингтона. В ходе своя выступления украинский лидер отметил, что за 30 лет с момента восстановления независимости наша страна потеряла немало возможностей, поскольку политики постоянно откладывали изменения "на завтра". Об этом сообщила пресс-служба Офисе пре

Президент пояснил, что документ, который называется A Greater Justice and Opportunity - Building Prosperous and Resilient Ukraine, определяет видение развития Украины на ближайшие годы как " форпост безопасности, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба".

По словам Владимира Зеленского, план преобразования экономики Украины определяет амбициозные цели по развитию человеческого капитала, обеспечению "зеленой" трансформации и энергетической безопасности страны. Глава государства отметил, что документ является инструментом для развития стратегического партнерства Украины с США в экономике и содержит конкретные совместные экономические, инвестиционные проекты.

- Заложенные в плане более 80 проектов - это амбициозные проекты на общую сумму 277 миллиардов долларов. Они предусматривают финансирование за счет государственного бюджета Украины, а также привлечение программ международной помощи, кредитов, инвестиций, - сказал он.

Президент Украины надеетя, что американские партнеры активно присоединятся к реализации плана.

30 августа Владимир Зеленский вместе с официальной делегацией вылетел в США. Встреча с главой США Джо Байденом состоится 1 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Байден: в США Зеленский может встретиться с Илоном Маском и главой Apple