Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский заявил, что Украина видит несколько путей привлечения США к "Нормандским переговорам"

Владимир Зеленский заявил, что Украина видит несколько путей привлечения США к
Фото: president.gov.ua

Украина рассматривает несколько путей привлечения США к участию в Нормандском формате. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время презентации программы трансформации Украины в музее-усадьбе Джорджа Вашингтона недалеко от столицы США.

- Мы серьезно думаем, как развивать Нормандский формат для мирного урегулирования ситуации. И пригласили США для участия в нескольких моделях и думаем, как правильно и безопасно сделать это для региона, - заявил президент, слова которого цитирует Укринформ.

Глава государства добавил, что в поиске ответа на данный вопрос должны быть заинтересована "не только Украина, а все". Зеленский также отметил, что вопрос Украины на сегодня – это "не вопрос только в Украине". И что данная ситуация касается всего региона, в частности Молдовы, стран Балтии, а также независимости Беларуси.

После презентации он уточнил журналистам, что будет поднимать этот вопрос на переговорах с президентом Джо Байденом, и возможно, начнет из него встречу.

Ранее президент заявил, что на данный момент отсутствует прогресс в вопросе проведение встречи в "Нормандском формате". В качестве причины глава государства отметил отсутствие давления на РФ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Меркель и Путина: сговор за спиной Украины или попытка договориться в нашу пользу