Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба заявил о 200 украинцах, попросивших эвакуации из Афганистана

Кулеба заявил о 200 украинцах, попросивших эвакуации из Афганистана
Фото: /twitter.com/AsvakaNews

По состоянию на вторник, 31 августа, еще около 200 украинцев попросили эвакуации из Афганистана. Ситуация с количеством желающих выехать из Кабула постоянно меняется, подчеркнул глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время своего рабочего визита в составе украинской делегации в США, цитирует hromadske.

- Потому что кто-то, например, две недели о себе не заявлял, а потом заявил. А кто-то заявил, а затем полетел на другом самолете, потому что появилась такая возможность. Поэтому эта цифра плавает, но никто не будет брошен на произвол судьбы, - уверил министр.

Он добавил, что четыре страны также попросили у Украины помощи в эвакуации своих граждан. На вопрос журналистов, может ли помощь нашей страны в эвакуации граждан других стран быть использована как геополитическое преимущество и плюс в отношениях с другими государствами, Кулеба попросил "не торговать человеческим горем и пытаться продавать его и превращать в маркетинг".

- Мы не занимаемся саморекламой, мы просто делаем свое дело. Наши партнеры это ценят, - подчеркнул министр, добавив, что в Афганистане находятся люди, в том числе дети и женщины, для которых выехать сейчас оттуда – это возможность избежать угрозы их жизни и безопасности.

Ранее Украина осуществила шесть эвакуационных рейсов из аэропорта Кабула. На них прилетело более 650 человек. По словам Кулебы, это один из самых высоких показателей успешных операций среди иностранных государств, граждане которых нуждаются в помощи в Афганистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по исламистским террористам: ИГИЛ стремится захватить весь мир, "Талибан" считает себя легитимным