Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украина и США подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере

Украина и США подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере
Фото: twitter.com/ZelenskyyUa

Министры обороны Украины Андрей Таран и США Ллойд Остин подписали соглашение о стратегическах основах оборонного партнерства. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, который находится с визитом в Вашингтоне.

- Новый этап в сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере. В Министерстве обороны США подписано соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Для нас очень важна поддержка со стороны США территориальной целостности Украины, членства в НАТО и совместное противодействие агрессии РФ, - написал Зеленский в Твиттер.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, это соглашение углубляет сотрудничество между обеими странами по научно-техническим и военно-техническим направлениям. В частности, создаются условия для внедрения передовых оборонных технологий, начало проектов в сфере модернизации вооружения и военной техники с привлечением инвестиций США.

Соглашение позволяет проводить тестирования вооружения и военной техники, научно-исследовательские работы с использованием оборудования и технологий, отсутствующих в Украине. А украинские научно-исследовательские учреждения смогут привлекаться к выполнению проектов США. Также предусматривается и продвижение продукции и услуг обоих государств на рынках третьих стран с учетом стандартов стран-членов НАТО.

В апреле США передали Минобороны Украины помощь на 7,85 миллионов долларов для совершенствования управления и связи, а также запасных частей и агрегатов к автомобилям, медицинского оборудования и тактического снаряжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Байден: в США Зеленский может встретиться с Илоном Маском и главой Apple