Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Места, где Вашингтон делал виски и держал рабов, Музей искусств и самый рейтинговый университет - путеводитель для Елены Зеленской

Места, где Вашингтон делал виски и держал рабов, Музей искусств и самый рейтинговый университет - путеводитель для Елены Зеленской
Фото: mountvernon.org

Как написала сама Елена Зеленская в своем Инстаграме, ее личная программа пребывания в США как первой леди тоже будет весьма обширной:

"Впереди насыщенная программа: запуск аудиогида на украинском языке в усадьбе первого Президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона - Маунт-Вернон и встреча с женщинами Power women, открытие "Украинского дома", посещение музея Холокоста, рабочие встречи в Стэнфордском университете и в управлении образования Сан-Франциско, визит в художественную галерею De Young и многое другое".

 Разбираемся, куда поедет первая леди Украины и с кем встретится.

Усадьба Джорджа Вашингтона - Маунт Вернон

Родовое поместье первого президента США находится на берегу реки Потомак, в штате Вирджиния. Сегодня здесь Национальный заповедник-мемориал Джорджа Вашингтона, включающий в себя усадьбу, музейно-образовательный центр, плантации, ликеро-водочный завод.

Здесь будущий президент жил с 3 лет, а уже в зрелом возрасте Вашингтон полностью посвятил себя поместью и развернул бурную деятельность на плантациях: выращивал табак, пшеницу, экспортировал муку и рыбу в Вест-Индию. А еще у него был ликеро-водочный завод, один из самых крупных на то время в Америке (сюда тоже можно попасть на экскурсию, в мемориале также проводят вечера дегустации виски).

В мемориале постарались сохранить все, как было при жизни Джорджа Вашингтона и его семьи. Помимо красивых пейзажей и видов на реку Потомак, посетители могут посмотреть, как жила провинциальная Америка XVII-XVIII вв. Обычно в экскурсию по усадьбе входит также осмотр хозяйственных построек и место, где жили рабы (у Вашингтона они тоже были, и количество их доходило до 300 человек, но уже в более просвещенное время порабощенным людям поставили мемориал). Здесь же находится и могила самого Джорджа Вашингтона.

Среди проектов Елены Зеленской есть и инициатива распространения украинского языка в мире, в рамках этой инициативы – внедрение украиноязычных аудиогидов в знаменитых местах. Такие аудиогиды уже есть во Франции (Версаль), Турции, Австрии (Венский дом искусств), Азербайджане (Национальный музей ковра), в Кении ("Форт Иисус", исторический памятник XVI века). Теперь аудиогид заговорит на украинском и в одном из самых привлекательных для туристов мест США.

В усадьбе первого президента есть не только его могила, кладбище рабов, а еще и мемориал в память о рабах-афроамериканцах, трудившихся в Монт-Верноне. Фото: mountvernon.org

Мемориальный музей Холокоста

Музей, открытый в 1993 году, служит мемориалом миллионам тех, кто погиб во время Холокоста. Это один из самых посещаемых туристами музеев мира (с момента основания здесь побывало около 38,5 млн посетителей, вход сюда бесплатный), и его задача в том, чтобы беречь память и распространять знания об величайшей трагедии. Здесь представлены документы и фотографии, рассказывающие о гетто и концентрационных лагерях нацистов в Европе с 1933 по 1945 годы. А также здесь проходят экспозиции и лекции, рассказывающие об ужасах геноцида во всем мире. Неоднократно проводись мероприятия, посвященные украинскому Голодомору.

В Музее Холокоста неоднократно проводились экспозиции о Голодоморе. Фото: Википедия

Кто такие Power women

Это женщины-лидеры в области изменения климата и энергетики. Это одна из важнейших тем на повестке сегодняшнего дня, и основатели движения считают, что участие женщин в этом секторе должно быть гораздо выше. Поэтому движение ставит своей целью продвигать женщин-специалистов, чтобы они занимали высокие политические посты, руководящие должности в области климата и зеленой энергетики.

По мнению участников проекта, с климатическим кризисом невозможно справиться без женского лидерства.

Открытие "Украинского дома"

В середине марта 2021 года новоназначенная посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что хочет создать в Вашингтоне "Украинский дом" - эдакую площадку для встреч друзей Украины, продвижения украинской культуры в рамках новых форматов сотрудничества с украинской диаспорой.

"Также и для Вашингтона у меня есть мечта, которая уже превратилась в план - создать постоянно действующий "Украинский дом", который будет главной площадкой для продвижения украинского нарратива, местом встречи, обмена идеями всех друзей Украины, местом дискуссий и продвижения украинской культуры... И созданием его мы займемся уже в этом году", - рассказала Маркарова в интервью изданию LB.

По ее словам, это учреждение будет работать в сотрудничестве с посольством и "открытым для всех".

Спустя полгода это время наконец-то пришло. На днях во время онлайн-конференции, организованной Американо-украинским деловым советом, посол Украины в США призвала американский бизнес присоединиться к проекту "Украинского дома", передает "Укринформ".

"Мы в процессе создания "Украинского дома" в Вашингтоне, - сообщила Маркарова. – Мы будем рады, если бизнес, заинтересованный в развитии такого сотрудничества, присоединится к поддержке "Украинского дома".

Музей де Янга / De Young Memorial Museum

Музей изобразительных искусств находится в Сан-Франциско, в живописном парке "Золотые ворота" и назван в честь его основателя Майкла де Янга (1895 год). Здесь содержатся коллекции произведений искусств начиная с XVII века по нынешнее время: картины, национальные костюмы, предметы декоративно-прикладного искусства из Северной и Южной Америки, Тихоокеанского региона и Африки. Всего 7 коллекций. Американское искусство (картины и скульптуры, созданные с XVII века до наших дней), включающее, помимо выдающихся мастеров, также работы коренного населения (африканских рабов, иммигрантов). Африканское искусство – экспонаты, привезенные из африканских стран: предметы культа и быта, скульптуры. Искусство Океании – помимо прочего, представлены религиозные маски народа маори (Новая Зеландия), резные фигуры, используемые аборигенами Индонезии и Новой Гвинеи в обрядах. Искусство Северной и Южной Америки состоит из керамики, дерева, архитектурных элементов. Отдельно – коллекция костюмов и текстиля. Более 14 тысяч экспонатов, созданных в 125 странах мира в течение трех тысяч лет. Тут и туркменские ковры, индийские и азиатские шелка XII-XV вв. и проч. А также наряды от знаменитых кутюрье – Коко Шанель, Кристиана Диора, Ив Сен-Лорана.

Также есть коллекция фотографий, позволяющая проследить, как развивалось фотоискусство с XIX века до наших дней.

Еще одна коллекция – собрание гравюр, рисунков и книг XV-XXI веков, которое пожертвовала музею семья Ахенбахов. Среди них есть работы Рембрандта, Дега и других известных мастеров живописи.

В Музее де Янга собраны произведения искусств со всего мира. Некоторым экспонатам по 3 тысячи лет. Фото: hisour.com

Стэнфордский университет / Stanford University

Тоже находится в Калифорнии, немного южнее Сан-Франциско, в Кремниевой долине. Это один из самых рейтинговых и авторитетных вузов не только США, но и мира. Здесь обучаются 17 тысяч студентов и аспирантов, а преподают в том числе и Нобелевские лауреаты, и обладатели Пулитцеровской премии. Самыми престижными специальностями в Стэнфорде считаются юриспруденция, естественные и точные науки, инженерия, информационные технологии и компьютерная наука, политология и международные отношения.

В разное время здесь учились 31-й президент США Герберт Гувер, актриса Сигурни Уивер, основатель Google Сергей Брин, основатели компании Hewlett-Packard Уильям Хьюлетт и Дэвид Пакард, Рид Хастингс (Netflix), Майк Кригер (Instagram).

Есть в Стэнфорде и специальная программа для стажировки украинцев – новых лидеров The Ukrainian Emerging Leaders Program, в 2020 году был открыт четвертый набор, из-за пандемии его продлили и на 2021-й. Принимают уже работающих специалистов - политиков, юристов, предпринимателей, создателей социальных проектов, а также лидеров общественных организаций. Правда, мест там всего три, зато у стипендиатов есть возможность учиться в Стэнфорде в течение 10 месяцев, все расходы берет на себя университет. Кстати, одно из главных условий – стипендиаты должны будут вернуться в Украину, "чтобы сделать вклад в реформирование страны".

Стэнфордский университет в Кремниевой долине. Фото: stanford.edu

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в США выбрал более экономный отель, нежели Порошенко