Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Посол НАТО о законопроекте о СБУ: Это лучший текст, который приходилось видеть

Посол НАТО о законопроекте о СБУ: Это лучший текст, который приходилось видеть
Фото: Скрин с видео

Законопроект о Службе безопасности Украины, который Верховная Рада приняла в первом чтении, сделает более эффективной СБУ и приблизит ее к евроатлантическим практикам. Об этом заявил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников в интервью "Европейской правде".

- Мы уже несколько лет подряд принимаем активное участие в процессе, предоставляем советы, оцениваем предложения. Мы считаем, что действующий законопроект, принятие которого, напомню, является требованием закона о нацбезопасности, одобренного в 2018 году - это лучший текст, который нам приходилось видеть. Он четко определяет три основные функции СБУ: контрразведку, контртерроризм, защита государственной тайны. Это - именно то, на чем должна концентрироваться современная спецслужба и то, что сделает ее более эффективной, - сказал Винников.

Он отметил, что советы НАТО для реформирования СБУ являются общими с ЕС и США.

- Поэтому мы все вместе поддержали этот текст законопроекта и рекомендуем его принять. И мы считаем, что это станет важным шагом для Украины на ее европейском и евроатлантическом пути, - отметил посол НАТО.

Винников выразил надежду на скорейшее принятие этого закона.

- Но даже если закон будет принят - это еще не будет завершением пути. Тогда только начнется его имплементация, которая будет как минимум так же сложной задачей, как его одобрение. И НАТО вместе с партнерами из Международной консультативной группы, остается в распоряжении украинских партнеров для поддержки Украины на этом пути, - резюмировал он.

Новый законопроект о СБУ был представлен президентом Владимиром Зеленским в марте 2020 года. Верховная Рада приняла его в первое чтение в январе 2021 года. В июле Международная консультационная группа, в состав которой входят представители ЕС, НАТО и США, призвала парламент незамедлительно принять законопроект о СБУ в редакции, утвержденной 14 июля парламентских комитетом по национальной безопасности, обороны и разведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У СБУ, МВД и налоговой отобрали "экономическую" кормушку

Новости по теме: НАТО СБУ Верховная Рада