Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встречу Зеленского и Байдена перенесли из-за Афганистана, в Офисе президента подтвердили информацию

Встречу Зеленского и Байдена перенесли из-за Афганистана, в Офисе президента подтвердили информацию
Фото: president.gov.ua/REUTERS

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена перенесена на 1 сентября. Об этом вечером 29 августа пишет Украинская служба "Голоса Америки". Издание утверждает, что информацию о переносе даты встречи лидеров стран "Голосу Америки" подтвердили в Белом доме.

В свою очередь, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подтвердил перенос информагентству "РБК-Украина" и уточнил, что причина смены даты - ситуация в Афганистане.

- Ситуация абсолютно прозрачна и легко объяснима. Решение о встрече президентов 1 сентября, а не 31 августа абсолютно протокольное и объясняется, в том числе, и тем, что это и последний день эвакуационных процедур из Афганистана, - заявил Подоляк.

Подоляк отметил, что встречу решили перенести для того, чтобы ситуация в Афганистане не стала помехой для переговоров Зеленского и Байдена.

- Для Украины безусловно удобнее провести встречу лидеров в информационной обстановке следующего дня. Когда именно Украина станет ключевым ньюсмейкером американской повестки, - добавил представитель ОП.

В настоящее время США заняты эвакуацией людей и военных из Афганистана, которых захватили боевики "Талибана". Талибы требуют, чтобы выход американцев завершился 31 августа, именно на эту дату планировалась встреча Зеленского и Байдена.

По плану встреча президентов должна была состояться 31 августа. На 1 сентября у Зеленского в США были запланированы другие события. Дату приема Зеленского в Белом доме переносят уже второй раз – сначала встреча с президентом Байденом должна была состояться 30 августа (с вылетом делегации в США 28 августа), однако впоследствии план изменили. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, это произошло "в связи с расширением программы визита".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты: Зеленскому нужно вести себя с Байденом как партнер, а не как проситель

Встреча Зеленского и Байдена: какие шансы на НАТО, возврат Крыма и Донбасса и американские деньги