Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ИГИЛ или "Талибан": кто стоит за терактом в Кабуле

ИГИЛ или
Фото: twitter.com/gautamhere_

Самые худшие прогнозы американской разведки по развитию событий в аэропорту Кабула, где собрались тысячи беженцев, оправдались. Террористы-смертники устроили террористические акты, в результате которых погибло больше 100 человек, из которых 13 – американские военные. 18 американцев получили ранения. Это крупнейшая за последние годы разовая потеря армии США.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГИЛ). Там заявили, что целями нападения были "переводчики и сотрудники американской армии" - афганцы, которые работали на США. Но вот причастен ли "Талибан" и как теперь поступит Джо Байден?

США верят талибам и сотрудничают с ними

Главной причиной вывода войск из Афганистана была договоренность между американцами и талибами, в которой их представители гарантировали, что не будут поддерживать никакие террористические организации и не пустят их на свою территорию. Теперь, получается, эта договоренность нарушена. Возобновит ли США боевые действия?

Байден уже заявил, что действительно намерен отдать приказ нанести ответный удар. Но не по талибам, а по базам ИГИЛ. "Я приказал своим командирам разработать оперативные планы по нанесению ударов по ключевым объектам, руководству и объектам ИГИЛ. Мы ответим с силой и точностью в наше время в том месте, которое выберем, в любой момент, который мы выберем. Мы не простим, мы не забудем. Мы будем охотиться за вами и заставим вас заплатить", - заявил президент США.

По его словам, американские разведслужбы считают, что взрывы в Кабуле организовала ячейка "Исламского государства", действующая на территории Афганистана и Пакистана. "Группировка, известная как "ИГИЛ в Хорасане", совершила атаку, которая унесла жизни американских военнослужащих, охранявших аэропорт", - сказал Байден.

Он также заявил, что не увидел никаких доказательств, что талибы действовали совместно с боевиками ИГИЛ: "Пока нет никаких доказательств того, что "Талибан" и ИГИЛ сговорились, осуществляя то, что произошло сегодня".

А глава Центрального командования ВС США генерал Фрэнк Маккензи признался, что Америка делилась с талибами, охраняющими аэропорт, разведывательной информацией о подготовке ИГИЛ к терактам. И благодаря этому "некоторые атаки были сорваны".

- Несмотря на то, что "Талибан" и ИГИЛ – враги, этот теракт может быть на руку талибам. Теперь они могут представлять ИГИЛ как самое главное зло, с которым надо бороться, и оправдывать свои силовые действия. Этот теракт – выгодная талибам картинка, которая может помочь им получить внешнюю легитимность и перевести на второй план обвинения в их адрес в несоблюдении прав человека в самом Афганистане и другие проблемы. Теперь "Талибан" может сказать: "смотрите, есть Исламское государство – это главный враг, а не мы". А героические талибы борются с ним, и их должен признать мир, - рассказал "КП в Украине" эксперт по Востоку Илья Куса.

Отношения между "Талибаном" и ИГИЛ

ИГИЛ и "Талибан" - это две разные организации с очень разной структурой и идеологией, между которыми существует жесткий конфликт.

В глазах талибов ИГИЛ - радикалы и фанатики. Именно поэтому, когда Исламское государство пыталось закрепиться в Афганистане в 2014-2016 годах, талибы их просто уничтожили.

Группировки объявили друг другу войну, после того как ИГИЛ заявило о создании своей ячейки в Великом Хорасане - так раньше назывался Афганистан и граничащие с ним районы Пакистана, Ирана и Центральной Азии. В ответ "Талибан" создал отряды особого назначения для борьбы с ИГИЛ.

В результате теракта погибло более ста человек, многие получили ранения. Фото: twitter.com/Itx_Shani12

"Исламское государство" без почтения отнеслось к авторитету основателя движения "Талибан" Муллы Мухаммада Омара, которого талибы при его жизни называли эмиром Исламского Эмирата Афганистан. В свое время даже главари "Аль-Каиды" находили укрытие возле лидера талибов и признавали его авторитет. Но движение ИГИЛ ушло в оппозицию и ставило под сомнение легитимность "Талибана", обвиняя его в продвижении интересов разведки Пакистана.

Талибы призвали ИГИЛ не создавать "параллельный джихадистский фронт" и предупредили, что будут вынуждены "защищать все, чего они успели достичь". В ответном послании ИГИЛ обвинило талибов в преступлениях против религии и приказало своим боевикам "беспощадно и без капли сострадания" действовать в отношении "Талибана".

В чем разница между ИГИЛ и талибами

ИГИЛ - панисламская организация, стремящаяся к созданию единого политического образования, которое бы включало в себя все мусульманские страны и территории, и ради достижения этой цели готова вести джихад всемирного масштаба.

В отличие от Исламского государства, талибы не ставят целью провозглашение Всемирного исламского халифата. "Талибан" - это национально-религиозное движение, их интересует только Афганистан.

Но ИГИЛ, объявляя о создании "всемирного халифата", требует лояльности от всех мусульман мира. Категорический посыл в том, что в мире не может быть двух халифов (лидеров мусульман. – Ред.), и при наличии одного признанного другой должен быть устранен.

- ИГИЛ и "Талибан" - конкуренты, которые имеют очень серьезные идеологические и религиозные расхождения. Исламское государство – это глобалистский проект международного джихадистского "интернационала". "Талибан" - это всего лишь национальное афганское религиозное движение. У них также разное понимание религии. Если талибы - приверженцы традиционного сунитского ислама, то ИГИЛ – это более радикальный ислам вахабитского толка, который признают далеко не все мусульмане, - пояснил Илья Куса.

От Байдена требуют уйти

В Конгрессе США призывают привлечь к ответственности за гибель американских военнослужащих в результате теракта в аэропорту Кабула президента страны Джо Байдена и ключевые фигуры его администрации - вице-президента Камалу Харрис, госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина. Мало того - они должны уйти в отставку или подвергнуться импичменту и быть отстраненными от должности.

"У администрации Байдена не было ни плана, ни стратегии. Они подвергают опасности самих американцев, в результате чего американцы гибнут", - заявила сенатор от штата Теннесси, член Республиканской партии Марша Блэкберн.

Афганистан сейчас в центре внимания всего мира. Фото: twitter.com/karthiksaje

Республиканец Тодд Янг заявил, что героические усилия американских военнослужащих, которые делали все возможное, чтобы обеспечить эвакуацию, были подорваны Байденом и его администрацией. "Американский народ не может и не должен мириться с этими ошибками в суждениях своего главнокомандующего", - подчеркнул сенатор от Индианы. 

Еще одна республиканка, конгрессмен Элиз Стафаник заявила, что "руки Джо Байдена в крови". По ее мнению, "ужасающая катастрофа в гуманитарной сфере и в сфере национальной безопасности является исключительно результатом слабого и некомпетентного руководства Джо Байдена". 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невыездной Афганистан: талибы закрыли последние ворота

Новости по теме: ИГИЛ Талибан Афганистан