Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наталью Поклонскую направят послом на родину Сезарии Эворы

Наталью Поклонскую направят послом на родину Сезарии Эворы
Фото: Instagram\Наталья Поклонская

Новым местом работы депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской станет Кабо-Верде. Экс-прокурор Крыма в ближайшее время будет отправлена туда в качестве посла России. Об этом 27 августа сообщает российское информагентство РБК со ссылкой на источники в парламенте

Международный комитет Госдумы может рассмотреть вопрос об одобрении кандидатуры Поклонской послом "в самое ближайшее время". Послов России назначает президент по согласованию с обеими палатами парламента.  По данным собеседников издания, документы на нее уже готовы. Сообщается, что с депутатом консультировались относительно ее дальнейшего трудоустройства, и работа на дипломатическом поприще была пожеланием самой Поклонской. Впрочем, в большой политике и дипломатии такие назначения являются попросту "ссылкой". Республика Кабо-Верде расположена на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане у побережья Африки..

По данным источников РБК, Поклонскую из-за ее "экстравагантных" заявлений не хотели видеть в Думе следующего созыва ни администрация президента, ни "Единая Россия", ни руководство Крыма, от которого она избрана. Сама "прокурор Крыма" недавно также заявила, что на второй срок в Госдуму идти не собирается, и снялась с праймериз "Единой России" в мае 2021-го.

Кто такая Наталья Поклонская

С 2002 года Поклонская работала прокурором ГПУ в Крыму. После аннексии полуострова с марта 2014 года по октябрь 2016-го была "прокурором Республики Крым". С осени 2016-го является депутатом Госдумы РФ. 

В мае 2014 года одесский музыкант Слава Благов посвятил Поклонской песню "Ах, какая няша, прокурор Наташа!". С тех пор в народе ее стали называть "няшей". Поклонской такое прозвище не очень понравилось: "Я прокурор, и никаких няш-мяш я не допущу". Однако прозвище приклеилось.

С 2014 года политик находится в розыске в Украине из-за подозрения в свержении конституционного строя и захвата государственной власти. В октябре 2018 года ГПУ подготовила ей новое обвинение - в нарушении законов и обычаев войны. 

В мае 2020-го Поклонская дала интервью Дмитрию Гордону, последнего за это ругали. Сам же Гордон утверждал, что разговор с Поклонской и следующее его интервью с Гиркиным были согласованы со спецслужбами и позволили получить важную информацию об агрессии РФ и сбитом на Донбассе "Боинге". С интервью Гиркина так и вышло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская не отдаст Крым даже под страхом расстрела, поддерживает Лукашенко и рада своему разводу