Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине впервые открыли посольство Ирландии

В Украине впервые открыли посольство Ирландии
Фото: МИД Украины

В Киеве открыли первое в истории посольство Ирландии в Украине, что позволит вывести двусторонние отношения стран на новый уровень. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

- Открытие посольства Ирландии в Киеве создает дополнительные возможности для развития торгового сотрудничества между нашими странами и, несомненно, будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия во многих отраслях, в частности ИТ-секторе, в сфере инвестиций и образования, - заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Сеник. 

Как отметил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени, открытие посольства в Киеве является важным шагом в развитии двустороннего сотрудничества и является частью стратегии "GlobalIreland", направленной на расширение присутствия Ирландии в мире.

Дипломатические отношения между Украиной и Ирландией установлены с 1 апреля 1992 года. За это время страны наладили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, фармацевтики, пищевой промышленности и продуктов питания, приборостроении и тому подобное. В сфере услуг основные объемы торговли составляют транспортные, компьютерные и телекоммуникационные услуги.

Посольство Украины в Ирландии было создано в 2003 году. А ирландское дипведомство в нашей стране появилось впервые.

ЧИТАЙТТЕ ТАКЖЕ

Новая коалиция стран Запада: против российской дезинформации и для помощи Украине