Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский уволил посла Украины в Канаде и назначил представителя Украины при ЕС и Евроатоме

Зеленский уволил посла Украины в Канаде и назначил представителя Украины при ЕС и Евроатоме
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Шевченко с должности посла Украины в Канаде. Также глава государства назначил Всеволода Ченцова представителем Украины при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии. Соответствующие указы Зеленский подписал 25 августа, сообщается на сайте президента.

- Это были крутые 6 лет. Я возвращаюсь с благодарностью судьбе и большой верой в украинско-канадскую дружбу. Для этого сегодня есть все - реальное партнерство, планы за горизонт и мощная диаспора, которая создает между нами особую энергию. Спасибо президентам Петру Порошенко и Владимиру Зеленскому за возможность послужить Отечеству в важное время и на важном участке фронта. Это бесценные честь и доверие. Спасибо коллегам-дипломатам - за профессиональные уроки и человеческую поддержку. В такой команде играть и побеждать - почетно и азартно. Благодарен Украине и украинцам: представлять такой народ - привилегия и гордость на всю жизнь, - написал Шевченко на своей станице в Фейсбуке.

45-летний Шевченко был назначен на должность посла в Канаде указом президента Украины Петра Порошенко в сентябре 2015 года. До этого был народным депутатом Верховной Рады V, VI и VII созывов. Шевченко имеет журналистское образование. До парламента он работал шеф-редактором на "5 канале", ведущим на "Новом канале" и в других СМИ. 

Ченцову 57 лет. Он был чрезвычайным и полномочным послом Украины в Нидерландах в 2017-2021 годах. Также работал в посольствах Украины в Турции и Польше, а также в представительстве Украины при Европейском Союзе. Возглавлял департамент ЕС в МИД Украины, был постоянным представителем Украины при Организации по запрету химического оружия. 

11 августа Зеленский назначил послов Украины в Андорре, Сан-Марино и Лихтенштейне. А в июле президент назначил послов Украины в Австрии, Турции, Индонезии и Танзании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отсутствие посла – это демарш или оскорбление страны

Новости по теме: Владимир Зеленский Канада