Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Илья Пустовгар: Я на Порошенко не нападал, меня 24-го вообще в Киеве не было

Илья Пустовгар: Я на Порошенко не нападал, меня 24-го вообще в Киеве не было
Фото: Фейсбук Ильи Пустовгара

Петра Порошенко после марша защитников Украины облили зеленкой неподалеку от Банковой. Нападавшего сразу задержала полиция и увела… в сторону Офиса президента. Кто знает, может, под ОП стояла патрульная машина или автозак?

СМИ тут же принялись выяснять личность хулигана. Бывший воин батальона "Азов" Александр Тарнавский на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил, что задержанного зовут Илья, он 1999 года рождения и родом из Козельца.

По данным Александра Тарнавского, именно этот парень облил экс-президента зеленкой. Фото: Фейсбук Александра Тарнавского

Чуть позже некоторые СМИ поторопились сообщить, что нападавшего зовут Илья Пустовгар, он учится на историка, и опубликовали фото парня с его страницы в Фейсбуке. И… ошиблись.

Через некоторое время с нами на связь вышел Илья Пустовгар, которого ошибочно назвали обидчиком 5-го президента Порошенко.

- Это не я! Меня 24-го вообще не было в Киеве. Я просто в шоке. Меня в таком обвиняют! Все с утра звонят и спрашивают, а я ничего не понимаю, - рассказывает "КП в Украине" житель Козельца Илья Пустовгар. - Но тот парень, нападавший, тоже из Козельца. Он мой тезка. Правда, с другим отчеством - он Петрович, а я Николаевич. Но ведь по фото задержанного видно, что это не я.

Тем временем в соцсетях по ошибке постят неправильное фото нападавшего. Причем одни его благодарят, а вторые проклинают!

- Я сам считаю, что обливать зеленкой людей неправильно. А из-за ошибки одни пользователи пишут благодарности, мол, так держать, а другие проклинают, говоря, что я сяду в тюрьму, - возмущается Илья Пустовгар.

По словам Ильи, у него есть алиби. 24 августа парень с 7 утра и до 20.30 был в Козельце на работе. И напасть на Петра Порошенко не мог.

Кстати, настоящего хулигана наш собеседник видел мельком в Козельце, лицо показалось знакомым.

Родители парня о случившемся еще не знают, а вот в университете, где учится Илья, все уже в курсе.

- Я учусь на 4-м курсе в Черниговском коллегиуме имени Шевченко на учителя истории и туризма. Занимался археологическими раскопками, сейчас хочу стать программистом. Учу английский язык, - рассказывает студент. - Из университета мне уже позвонили - поддержали. Посоветовали написать разъяснительный пост в Фейсбуке, что я и сделаю. Потому что я вообще против насилия и вандализма.

За то, что экс-президента кто-то облил зеленкой, наш собеседник получает, как благодарности, так и проклятия. Фото: REUTERS

На наш вопрос, нравится ли Илье кто-то из наших политиков, может, он как раз поклонник Петра Порошенко, парень рассмеялся:

- Ну я вообще аполитичный человек, не поддерживаю никакую партию и тому подобное.

P.S. Илья действительно вскоре написал пояснительный пост, правда, не в фейсбуке, а в своем Инстаграм, разместив в нем также фото однофамильца.

"Я написал жалобы к каждому паблику с просьбой удалить публикацию и восстановить мою уже запятнанную честь и достоинство. Итак, я Пустовгар Илья Николаевич требую немедленно удалить недостоверную информацию относительно меня, и восстановить мою честь и достоинство <...>, в противном случае я обращусь за защитой своих гражданских прав в суд". - в частности написал Илья Пустовгар. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послевкусие праздника: на хлеб не рассчитываем, но зрелища получились

Новости по теме: Петр Порошенко