Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого Зеленский пригласил посмотреть военный парад на Майдане: Кличко, Разумков, Варфоломей и другие

Кого Зеленский пригласил посмотреть военный парад на Майдане: Кличко, Разумков, Варфоломей и другие
Фото: REUTERS

Военный парад по случаю 30-летия независимости собрал на Майдане Незалежности 24 августа множество вип-зрителей.

В частности, за маршем военных наблюдали почетные иностранные гости. Среди них: председатель сената парламента Чешской Республики Милош Выстрчил, президент национального совета федерального собрания Швейцарской Конфедерации Андреас Эби, президент Республики Северная Македония Стево Пендаровский, президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, президент Литовской Республики Гитанас Науседа с супругой (Андра Левите), президент Польши Анджей Дуда, глава Латвийской Республики Эгилс Левитс и другие.

На парад прибыл также и Вселенский патриарх Варфоломей.

На торжествах на Майдане присутствовали второй, третий и пятый президенты Украины - Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Первый президент Украины Леонид Кравчук недавно перенес операцию на сердце (28 июня по этой же причине он не пришел на торжественное заседание по случаю Дня Конституции), а Виктора Януковича Зеленский даже не упомянул в своей речи по случаю Дня Независимости (остальным президентам шутка Зеленского очень понравилась).

За парадом наблюдали иностранные делегации. Фото: REUTERS

На торжественном заседании Верховной Рады, которое началось позднее, присутствовали делегации Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Франции, Германии, ПАСЕ и парламентской ассамблеи НАТО. Часть из них также присутствовала на Майдане, как и часть участников состоявшейся днем ранее "Крымской платформы".

На фотографиях с праздника можно заметить и первых лиц украинского политикума. Наблюдали за парадом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, мэр Киева Виталий Кличко, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, замглавы Верховной Рады Руслан Стефанчук, глава МИД Дмитрий Кулеба. Замечены были депутаты Николай Тищенко, Жан Беленюк, экс-мэр столицы Александр Омельченко.

Дмитрий Кулеба скромно разместился в третьем ряду, Разумков - в четвертом. Фото: REUTERS/

Виталий Кличко в своем телеграм-канале с удовольствием отметил, что наблюдал за парадом не один, а вместе с сыном.

- Друзья! Очень приятно, что столько людей сегодня пришли на Крещатик посмотреть праздничный парад в честь Дня независимости Украины! Людей, которые любят свою страну и гордятся ею. Я тоже, со старшим сыном, принял участие в торжественных мероприятиях. Особенно поразил пролет авиации. Когда-то я мечтал стать летчиком, как мой папа, - поделился киевский градоначальник.

Виталий Кличко показал военный парад сыну. Фото: t.me\Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что олимпийская чемпионка Яна Клочкова обиделась, что ее не пригласили на торжества по случаю Дня независимости.

24 августа Украина отмечает 30-летие Независимости. Впервые с 2018 года (т.е. впервые при Зеленском) страна проводит военный парад сразу в трех локациях: на Крещатике, на Днепре (речной военный парад) и в Одессе. Предусмотрен и артиллерийский салют - орудия размещены на Трухановом острове. По словам Зеленского, это мероприятие должно было "показать, на что государство тратило деньги". Кроме того, в Киеве прошел ряд официальных мероприятий с участием первых лиц Украины, а завершится праздник концертом на "Олимпийском".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Речь Владимира Зеленского на параде ко Дню Независимости Украины: Мы - семья, сборная Украины, одна команда