Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский предложил Дуде запустить скоростной поезд между Киевом и Варшавой

Зеленский предложил Дуде запустить скоростной поезд между Киевом и Варшавой
Фото: Офис президента

В рамках инициативы "Триморье" между Киевом и Варшавой будет курсировать новый скоростной поезд. Об этом шла речь в ходе встречи президента Владимира Зеленского с польским коллегой Анджеем Дудой на полях саммита "Крымской платформы".

- Владимир Зеленский выступил с инициативой развития совместных инфраструктурных проектов, в частности запуска скоростного поезда между Киевом и Варшавой, что будет корреспондироваться с сотрудничеством стран в рамках инициативы "Триморье", - сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Как отмечено в сообщении, в ходе встречи Зеленский и Дуда обсудили ряд важных тем, основной из которых была координация позиций стран по противодействию проекту "Северный поток-2".

- Проект "Северный поток - 2" мы рассматриваем прежде всего как политику безопасности. Поэтому, должны совместно работать над тем, чтобы не допустить его запуска. Это - в интересах энергетической безопасности Европы в целом, - заявил украинский лидер.

Также президенты Украины и Польши обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере, в частности совместные проекты по диверсификации поставок энергоносителей. На повестке встречи также поднимались вопросы об учениях РФ "Запад-2021", событиях в Афганистане и эвакуации граждан из Кабула и сложном положении на границах обеих стран с Беларусью.

Дуда поздравил украинского коллегу с успешным проведением первого саммита "Крымской платформы", а Зеленский, в свою очередь, поблагодарил польского президента за помощь с вакцинами от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа" обошлась налогоплательщикам минимум в 17 миллионов гривен