Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба назвал число украинцев, которые ждут эвакуации в Афганистане

Кулеба назвал число украинцев, которые ждут эвакуации в Афганистане
Фото: president.gov.ua

Еще около 50 граждан Украины хотят покинуть Афганистан и ожидают эвакуации. Это те граждане Украины, о которых известно в МИД Об этом на брифинге саммита "Крымской платформы" заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, количество находящихся в стране украинцев, которым нужна помощь с эвакуацией, постоянно меняется: Некоторым удается вылететь из Афганистана на самолетах других государств, в то же время поступают и новые просьбы о помощи.

- Мы никого не бросим на произвол судьбы, поэтому будем работать над дальнейшей эвакуацией двумя путями: с партнерами, чтобы они подхватывали наших граждан или организовывать собственные борты, - сказал Кулеба.

Министр добавил, что последний рейс, которым из Кабула было вывезено более ста человек, удалось осуществить буквально накануне того, как местный аэропорт был закрыт "на неопределенное время".

23 августа из Кабула в Киев вылетел третий украинский эвакуационный рейс. На борту самолета 103 человека, из которых 79 граждан Украины. Прибытие борта ожидается 24 августа.

Сообщалось, что более 150 граждан Украины хотят эвакуироваться из Афганистана, дипломаты предпринимали усилия к тому, чтобы доставить их в военный сектор аэропорта и отмечали - есть силы, которые не заинтересованы в эвакуации украинцев и оказывают противодействие.

21 августа из аэропорта Кабула вылетел украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД, который эвакуировал граждан Украины и других стран. В Киев он прибыл 22 августа. Это второй борт, вылетевший из Кабула. Первый приземлился в Борисполе 15 августа. На нем прилетели 79 человек, среди которых были восемь украинцев.

Кроме этого, Украина способствовала эвакуации из Кабула афганской женщины-режиссера Сахры Карими. 23 августа она принимает участие в саммите первых леди, организованном Еленой Зеленской, где призвала не признавать власть Талибана на международном уровне, заявив, что "Талибан - хуже пандемии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт об эвакуации украинцев из Афганистана: Учитывая, что у нашей страны мало опыта, справляемся мы пока неплохо