Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

У Еврокомиссии и Меркель разные позиции по "Северному потоку-2"

У Еврокомиссии и Меркель разные позиции по
Фото: twitter.com/VDombrovskis

Строительство газопровода "Северный поток-2" не является проектом общеевропейского интереса. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью РБК-Украина

- Это было предложением со стороны Еврокомиссии, что все газопроводы, которые входят на территорию ЕС или выходят из нее, должны соответствовать условиям Третьего энергопакета. В том числе условиям по недискриминационному доступу к инфраструктуре. Сейчас мы будем следить за декларацией США и Германии, и как будет обеспечиваться то, чтобы "Северный поток-2" не привел к проблемам для Украины как страны-транзитера. За этими вопросами мы будем продолжать следить, - сказал он.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Украину назвала "Северный поток-2" европейско-российским проектом. 

- Надо сказать, что Северный поток-2 - это не немецко-российский проект, там есть фирмы из Германии, Нидерландов и Франции, так что это европейско-российский проект. Он регулируется европейским правом, нормами Третьего энергетического пакета. Поэтому в регулировании мы не совсем свободны, но должны ссылаться именно на это. Мы не вели эти переговоры с немецкой стороны, но с европейской мы только поддерживали переговоры, - заявила она.

Ранее главы комитетов по иностранным делам парламентов США, Эстонии, Чехии, Ирландии, Латвии, Польши, Украины, Британии и Литвы выступили против завершения строительства "Северного потока-2". Политики раскритиковали соглашение США и Германии о возобновлении работ для завершения строительства газопровода.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина инициировала консультации с Европейской комиссией и правительством Германии по строительству и введению в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток - 2".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ждать Украине после запуска в эксплуатацию "Северного потока-2"