Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Меркель объяснила, почему не останется на саммит "Крымской платформы"

Меркель объяснила, почему не останется на саммит
Фото: Sergey Dolzhenko/Pool via REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместном с президентом Украины Владимиром Зеленским брифинге пояснила, почему не останется на учредительный саммит "Крымской платформы". 

- Германия считает аннексию Крыма нарушением международного права, и здесь ничего не изменилось, а в ходе визита в Киев хотела иметь возможность обсудить вопросы Минских договоренностей и Нормандского формата. Таким образом, это прощальный двусторонний визит. Наверное, я в качестве федерального канцлера уже не приеду, - сказала она.

Меркель также объяснила, почему на саммит "Крымской платформы" не приедет глава МИД ФРГ Хайко Маас и подчеркнула, что это не связано с отношениями Германии с Россией.

- То, что наш министр иностранных дел сейчас не приедет, не связано с нашими отношениями с Россией, а только с тем, какая ситуация сложилась сейчас в Афганистане. Потому мы сейчас отправляем сюда нашего министра энергетики и экономики, который имеет такой же ранг, как министр иностранных дел, - сказала канцлер.

Ранее в Офисе президента говорили, что попросят Меркель остаться на саммит "Крымской платформы, который состоится 23 августа в Киеве. В нем примут участие представители 44 стран и международных организаций. На саммит приедут девять президентов, четыре премьера и семнадцать министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": что это такое