Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Итоги заседания СНБО 20 августа: кто попал под санкции и по какой причине

Итоги заседания СНБО 20 августа: кто попал под санкции и по какой причине
Фото: СБУ

В пятницу, 20 августа, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Ходили слухи, что на нем может лишиться должности главы КГГА Виталий Кличко, но этого не произошло, зато пополнился санкционный список. Самыми громкими (но не единственными) оказались санкции против депутата Анатолия Деркача, блогера Анатолия Шария с супругой и главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы.

Санкции против Андрея Деркача связаны с его вмешательством в выборы США и присутствием в санкционном списке Соединенных Штатов. Также санкции коснулись шести физлиц и трех компаний, которые являются частью сети иностранного влияния, связанной с Деркачом. Ранее к этим лицам были применены санкции со стороны США за вмешательство в президентские выборы.

СНБО принял решение ввести персональные санкции (полный пакет) в отношении четырех "пропагандистов", среди которых блогеры Анатолий и Ольга Шарий, их мать Алла Бондаренко и главред издания "Страна" Игорь Гужва. Также санкции вводятся против четырех компаний, связанных с интернет-ресурсами, которые прямо или косвенно координируются этими гражданами и "ведут системную антиукраинскую пропаганду". Об основаниях санкций против Гужвы Данилов сказал, что они приняты на основании документов СБУ.

В СБУ сообщили, что вынесли на рассмотрение СНБО предложения по применению экономических санкций к пророссийским пропагандистам и 28 сотрудникам разведывательных и специальных служб РФ, которые насаждают российские нарративы и способствуют оккупационной власти на временно оккупированных территориях.

СНБО ввело санкции также против 12 юрлиц, среди которых местные телеканалы из Крыма и Севастополя, информагентства и интернет-издания. Они ведут информационную войну против Украины и являются активными участниками гибридной агрессии.

Кроме того, санкции применили к шести физлиц и одного юридического лица - Следственного изолятора №1 по Крыму и Севастополю, причастных к нарушениям основных прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях.

Полный пакет санкций введен также против Анны Солнцевой, Любови Лукашиной, ООО Ласмак, ООО Маджери, ООО Смарт медиа сеть.

Кроме того, дополнительно введены санкции против главаря террористической организации ДНР Дениса Пушилина, который сейчас регистрирует медийные ресурсы на территории оккупированного Донбасса.

Решение СНБО по санкциям вводится в действие указом президента Украины. После его опубликования информация по санкциям будет детализирована и уточнена.

Что касается остальных решений, СНБО решил восстановить усадьбу Барбана и провести аудит архитектурных памятников по всей Украине. Кроме того, принято протокольное поручение о возврате предприятия "Черкассыгаз" в госсобственность.

Анатолий Шарий и Игорь Гужва уже прокомментировали санкции СНБО в их адрес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО ввел полный пакет санкций против Игоря Гужвы и Анатолия Шария