Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главой БЭБ стал руководитель фискальной службы Вадим Мельник

Главой БЭБ стал руководитель фискальной службы Вадим Мельник
Фото: bin.ua

Кабинет министров определился с кандидатурой на должность главы Бюро экономической безопасности. Данный пост достался главе Государственной фискальной службы Вадиму Мельник. Об этом сообщает в своем Телеграм-канале народный депутат от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко.

- Согласно моим источникам в Кабмине, главой Бюро экономической безопасности назначен Вадим Мельник, - написал парламентарий. 

Тем временем один из главных кандидатов Василий Горбаль подтвердил, что проиграл конкурс на должность главы БЭБ.

- Кабмин определился и моя маленькая олимпиада закончилась. Ленивый только не указывал мне на предрешенность состязания, но ведь невозможно выиграть в лотерею, не купив лотерейный билет. Благодарен всем, кто меня искренне поддерживал, хоть и пришлось немного почистить френдлист, а по некоторым мелким людишкам сделать выводы в финале. Ввиду наличия хорошо организованной грязной кампании по моей дискредитации в СМИ и соцсетях я воздержусь от традиционных в таких случаях пожеланиях победителю, - написал Горбаль в Фейсбуке.

Вадим Мельник около 15 лет служил в Налоговой милиции, после чего возглавлял управление расследования особо важных дел, также работал в Министерстве доходов и сборов. В 2014 году стал начальником главного следственного управления финансовых расследований ГФС. В декабре 2020 года Мельник был назначен на пост главы Государственной фискальной службы.

СПРАВКА

Законопроект "О Бюро экономической безопасности Украины" Верховная Рада приняла во втором чтении 25 января. 22 марта президент Владимир Зеленский подписал закон о создании БЭБ.

12 мая правительство официально создало Бюро экономической безопасности, которое получит полномочия СБУ и налоговой милиции в сфере борьбы с экономическими преступлениями. Новосозданное ведомство будет заниматься всеми преступлениями в сфере экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюро экономической безопасности: у СБУ, МВД и налоговой отобрали "экономическую" кормушку