Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Возле Рады впервые выставили на обозрение Флаг Независимости Украины

Возле Рады впервые выставили на обозрение Флаг Независимости Украины
Фото: facebook.com/dmytro.razumkov

На публичное обозрение у здания Рады выставили Флаг Независимости Украины. Именно его 24 августа 1991 года группа народных депутатов, среди которых были Вячеслав Чорновол, Николай Поровский, Иван Заец, Ярослав Кендзер, Игорь Деркач, Владимир Крыжановский и другие внесла в зал пленарных заседаний.

- Первые шаги свободной и демократической Украины начались именно внесением Знамени Независимости в зал Верховной Рады. И сегодня мне было очень приятно открыть стенд с этим флагом на площади Конституции для всех желающих. Украинский флаг развевается не только над государственными зданиями, он рядом с каждой победой нашего государства, которых было уже много, но будет еще больше. К сожалению, сине-желтый пока не вернулся в украинский Донецк и Луганск, Севастополь и Симферополь. Но убежден, это все временно, - сказал во время церемонии открытия стенда 20 августа председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

До 24 августа флаг будет размещен на площади Конституции возле Верховной Рады, а в День независимости его внесут в здание парламента дети, которые выиграли в конкурсе видеоработ "Независимость моей страны".

В официальное использование желто-голубой стяг был введен 18 сентября 1991 года постановлением президиума Верховного совета Украины. 28 января 1992 года парламент Украины принял закон о Государственном флаге, которым национальный флаг утвердили в качестве государственного. День государственного флага Украины ежегодно отмечается 23 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Независимости Украины: путеводитель по главным праздничным и официальным мероприятиям