Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Глава Центра противодействия дезинформации уходит в декретный отпуск

Глава Центра противодействия дезинформации уходит в декретный отпуск
Фото: Укринформ

Руководитель созданного в апреле Центра противодействия дезинформации Полина Лысенко   с пятницы,  20 августа, уходит в декретный отпуск. Об этом она рассказала "Телеграфу". 

- С завтра планирую быть на больничном. Декретном больничном,- заявила Лысенко.

Центр заработал 2 апреля. В это же время на место главы и была назначена, согласно указу президента Владимира Зеленского, Лысенко. Представлял ее лично глава Офиса президента Андрей Ермак. Тогда он завил, что Центр должен стать "надежным орудием в борьбе с дезинформацией и пропагандой". Лысенко во время представления уверила, что "сделает все, чтобы Центр работал с максимальной эффективностью".

При этом в  издании подчеркнули, что с начала создания Центра о его работе ничего не было слышно, а сама Лысенко в комментариях СМИ говорила, что со 2 апреля работает без заплаты, а на оплату ещё не существующего штата до конца года ей необходимо 11-12 миллионов гривен. 

Центр противодействия дезинформации подчиняется СНБО. Его основная цель – обеспечение противодействия как имеющимся, так и прогнозируемым угрозам нацбезопасности и национальным интересам в информационной сфере, выявление и противодействие дезинформации, пропаганды, деструктивного информационного воздействия и кампаний, а также предотвращение попыток манипулирования общественным мнением.

Лысенко возглавляла один из центров по борьбе дезинформации. Второй работает при Минкульте. Чиновница обещала, что центра будут сотрудничать и что конкуренции между ними "нет и не может быть"..

СПРАВКА

Полина Лысенко окончила магистратуру в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко (магистр права). Кандидат юридических наук. С апреля 2015 до сентября 2019 года была помощником первого заместителя директора Нацантикоррупционного бюро Украины. До марта 2020 года была начальником Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса генерального прокурора.

Работала также руководителем проекта по развитию судебной ветви власти и международного сотрудничества Офиса простых решений и результатов. Имеет награду Федерального бюро расследований США за успешно проведенную операцию Офиса генпрокурора и ФБР. С сентября 2020 года – директор Департамента информационной политики и связей с общественностью АО "Укрзалізниця".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Деза" не пройдет: в Украине центр при СНБО будет противостоять фейковым новостям

Новости по теме: фейк СНБО