Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропаганда – "пятерка", практичность – "двойка". Что думают эксперты о военном параде

Пропаганда –
Фото: Ярослав КУЛИШ

Репетиция парада ко Дню независимости здорово встряхнула Киев. Событие стали обсуждать задолго до праздника, а тут представилась возможность увидеть и размах подготовки. Пешеходы с любопытством глазели на военную технику, автомобилисты, вытесненные из центра города, стонали в жутких пробках. Они растянулись по трассам аж до Житомира и Чернигова.

Конечно же, опять разгорелись споры, нужна ли нам такая помпезность и что мы хотим этим показать. "КП в Украине" обратилась к мнению военных экспертов.

Покажем, что движемся вперед

Игорь Романенко. Фото: Личный архив

Главные доводы противников парада сводятся к тому, что это такой же "совок", как аппараты с газированной водой, и что в стране, которая переживает пускай гибридную, но все-таки войну, "лишние" деньги лучше потратить на армию и вооружение. А не на милитаристское шоу.

- Разговоры о том, что на развитие оборонного комплекса нужно больше средств, идут всегда. 25 лет в Украине выделяли на армию 1% валового внутреннего продукта, с такой экономией военное дело любой страны обречено на умирание. При Порошенко якобы стали выделять 5%, но в армию поступали только 2,5% - остальное шло на МВД, СБУ и другие силовые службы. Сейчас мы имеем 3,5%, - говорит кандидат военных наук, генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко. – Это тоже ничтожно мало, по стандартам НАТО нужно не меньше 20% ВВП. Но все-таки имеем уже движение вперед. И военный парад как раз призван показать, что последние 5 лет Украина последовательно развивает свою обороноспособность.

Эксперт напоминает - в этом году отмечается не рядовая дата.

- Во всем мире к юбилею приурочиваются военные парады, их проводили еще древние греки и персы. Это историческая традиция, и если говорить о финансах, то в каждый период свои приоритеты. Сейчас – это парад. Кроме прочего, он продемонстрирует содружество украинских войск с другими. Известно, что в нашем параде выразили желание пройти и продемонстрировать свою технику военные из Чехии, Польши, Словакии. Они наряду со всеми принимают участие в репетициях, - говорит Игорь Романенко. – Противники и критики каких-то решений находятся всегда. Когда в 2019-м и 2020-м отказались от проведения военных парадов, тоже было много недовольных.

Впервые на параде пройдут кинологи со своими четвероногими коллегами. Фото: Олег Хрулов

Максимум отсекли советское

Олег Жданов. Фото: Личный архив

Более 5 тысяч военных, более 50 летательных аппаратов, 400 единиц оружия и техники. Военный парад-2021 задумывался как самый большой и зрелищный за всю историю независимости Украины. Военный эксперт Олег Жданов считает, что эта цель достигнута.

- Лет десять и даже пять тому назад такой парад не мог состояться, по Крещатику шла техника, которая использовалась в войсках и была родом из старых времен. Сейчас мы видим, что сценарий написан очень грамотно. Советская техника отсекается максимально и максимально собирается все новое. Беспилотники, среди которых закупленный в Турции Bayraktar ТВ2, противокорабельный комплекс "Нептун", машины, переданные нашими западными союзниками, ракетный комплекс "Сапсан", модернизированные БТР, танки "Оплот"… Картинка получается очень внушительная, с точки зрения пропаганды - я ставлю "пятерку", - говорит полковник запаса.

Беспилотник, закупленный в Турции Bayraktar ТВ2 Фото: Олег Хрулов

И в то же время эксперт отмечает, на что не обратят внимания люди, в тему не посвященные.

- Парад – это демонстрация силы, демонстрация того, что страна может применить для своей защиты при необходимости. Но в данном случае мы видим просто парадные расчеты. Многие виды техники в войсках представлены в единичных вариантах, а некоторых и вовсе нет. С точки зрения практической пользы парада для армии - я бы поставил "двойку", - резюмирует Олег Жданов.

Эксперт также считает, что прохождение военной техники на репетициях днем – не совсем правильное решение.

- Я был участником первого парада в независимой Украине. У нас были две репетиции и обе проходили ночью. Сейчас эффект немного испорчен, особенно для киевлян, которым пробки на дорогах добавили "ложку дегтя" в зрелище. Но следующие репетиции уже не будут такими тяжелыми. 18 августа парадные расчеты подтягивались в Киев из Винницы, Чернигова, Житомира. Сейчас они все собраны в одном месте, и междугородние трассы больше не будут парализованы, - говорит Олег Жданов.

Лет 5-10 назад такой парад не мог состояться – а сейчас у нас есть новая, мощная техника. Фото: Олег Хрулов

Демонстрируем: мы в тренде

По мнению директора по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express Валерия Рябых, формат парада выбран как раз удачно.

Валерия Рябых. Фото: Личный архив

- Не важно показывать все, что сейчас находится в войсках, и, наверное, это не нужно. Важно продемонстрировать, как развивается оборонный комплекс Украины. Это модернизация техники, оснащение новейшими электронными системами, роботизация. Это оружие сдерживания, заставляющее противника трижды подумать, чем начать агрессию. Этот парад покажет и показывает уже, что мы в тренде, - говорит Валерия Рябых.

Эксперт отмечает: то, что будет представлено 24 августа, это не выставочные образцы.

- Вся техника приписана к боевым частям, за исключением, может быть, каких-то единиц. А когда заходит речь о переоснащении армии, то это вопрос не одного дня и не одного года. Мы видим, что динамика есть, и это хорошо. Украина идет по пути развития современных технологий, формирует внутренний рынок, развивает внешнее сотрудничество. Собственно, это и должен продемонстрировать военный парад, - заключает Валерия Рябых.

Этот парад показывает, что мы уже в тренде. Фото: Олег Хрулов

Как проходят военные парады в разных странах мира

США

В Америке, обладающей одной из самых мощных в мире армий, военные парады не популярны. В прошлом их приурочивали к окончанию кровопролитных событий – завершению Гражданской, Первой и Второй мировой войн. Большой парад был в 1991 году по окончании операции "Буря в пустыне".

На День независимости Америки обычно проходит небольшой марш военных без наземной техники и авиации. Более массовым является карнавальное шествие в военной форме разных времен борьбы за независимость.

В 2019 году Дональд Трамп решил устроить полномасштабный парад с техникой и авиацией. За что был подвергнут резкой критике со стороны оппозиции.

Великобритания

Как таковых военных парадов в стране нет. Но есть традиция – вынос знамени в день рождения королевы Елизаветы. По аллее перед Букингемским дворцом маршируют празднично одетые гвардейцы, в небе пролетают самолеты Королевских военно-воздушных сил.

Сама королева вместе с членами семьи любуются действом с балкона дворца.

Франция

Большой военный парад проводится ежегодно в День взятия Бастилии. По Елисейским полям маршируют тысячи солдат, едут танки и другая бронетехника. Устраивается авиашоу.

Изюминка действа – это военные оркестры и марш знаменитого Иностранного легиона.

Шотландия

В День независимости - 24 июня - военные проходят маршем, но без техники. Местные жители больше любят парад в августе, вернее, вереницу парадов военных оркестров, похожих на настоящий музыкальный фестиваль.

Израиль

До 1973 года в стране ежегодно проводили парады на День независимости. После правительство посчитало, что это бессмысленная трата средств.

В 2016 году премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил возродить традицию, и парады возобновились. Самый массовый – сразу в нескольких городах - состоялся в 2018 году.

Турция

Парад приурочивают к годовщине победы над греческими войсками в 1922 году. Мероприятия традиционные: военные маршируют, техника едет.

Япония

Парады проходят ежегодно, но с памятной датой никак не связаны. Просто красивый публичный смотр военных сил страны.

Индия

26 января в День Республики устраивается зрелище в лучших традициях Болливуда. Маршируют празднично одетые пехотинцы, бойцы пограничных войск устраивают выезд на верблюдах, сверкает глазами отдельный женский батальон, военная техника едет вперемешку с маскарадными платформами, на которых исполняются традиционные индийские танцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад ко Дню Независимости: а есть ли у организатора идея и ради чего жертвы?