Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Независимости Украины: путеводитель по главным праздничным и официальным мероприятиям

День Независимости Украины: путеводитель по главным праздничным и официальным мероприятиям
Фото: Гусаков Вячеслав / УНИАН

Празднование 30-й годовщины независимости Украины растянется на 3 дня - с 22 по 24 августа. В эти дни в столице Украины запланировано множество дипломатических, политических и культурных мероприятий. Количество высокопоставленных иностранных гостей будет ошеломляющим. В связи с этим будут применены беспрецедентные меры безопасности. Центр Киева будет полностью закрыт для автотранспорта!

"КП в Украине" составила афишу главных политических и культурных событий в столице 22-24 августа.

 

22 августа (воскресенье)

 

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев

В воскресенье в Киев прилетает канцлер Германии Ангела Меркель. Визит начнет с возложения цветов к мемориалу Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата. Затем будет торжественная встреча на крыльце Офиса президента и переговоры с Владимиром Зеленским. Планируется обсудить вопросы двусторонних отношений и экономической политики между странами, процесс реформ в Украине, а также выполнения Минских договоренностей для урегулирования конфликта на Донбассе. В рамках этой встречи Зеленский планирует наградить Ангелу Меркель "Орденом Свободы" - высшим орденом заслуг в Украине.

Затем канцлер Германии переместится в здание правительства и проведет переговоры с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

22 августа в Киев прилетает канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: Сайт президента Украины

Награждение госпремией "Национальная легенда" и большой концерт

  • Где: Мариинский дворец
  • Начало: 16.00

Состоится награждение 6 украинцев новой госпремией "Национальная легенда". Мероприятие исключительно по приглашениям. Приглашения получили только 300 человек: артисты, спортсмены, художники, ученые. Церемония награждения закончится большим концертом. На сцене "зеркальный куб" выступят более 60 звезд классической и популярной музыки, балета, танца и спорта: Ирина Билык, Наталья Могилевская, Тина Кароль, Сергей Бабкин, Алина Паш, Екатерина Кухар, Антоний Барышевский, Андрей Шевченко и еще много других звезд.

Концерт "Ковчег "Украина": десять столетий украинской музыки в одном концерте"

  • Где: Михайловская площадь
  • Начало: 21.00

Во время концерта прозвучат более 20 шедевров украинского музыкального наследия, которые получат новое, современное звучание. В шоу примут участие: Святослав Вакарчук, Джамала, Alina Pash, Юлия Санина, Екатерина Кухар, Александр Стоянов и другие. Кроме того, специально к этому событию Сергей Жадан и группа "ДахаБраха" написали песню-легенду о Ное на украинский лад.

 

23 августа (понедельник)

 

День флага

  • Где: Во всех областях Украины
  • Начало: 9.00

Празднование Дня флага в этом году пройдет с изюминкой. "Главный" флаг страны будут поднимать не в Киеве, а в географическом центре страны - Черкасской области.

Здесь в 9.00 при участии президента Владимира Зеленского запланировано торжественное поднятие сине-желтого флага. Параллельно пройдут торжественные поднятия флагов в других областных центрах страны. В частости, в Киеве флаг будут поднимать в мемориальном комплексе Второй мировой войны. Ожидается, что в цвета государственного флага в этот день "окрасят" фасады зданий Верховной Рады, Национальной оперы, Дворца "Украина", ЦУМа, ТРЦ "Гулливер" в Киеве.

Саммит "Крымская платформа"

  • Где: Конференц-центр "Парковый", Парковая дорога, 16a
  • Начало: 11.30

По инициативе Украины состоится первый саммит "Крымская платформа". Представители 44 иностранных государств и международных организаций соберутся в одном месте, чтобы выработать единую дипломатическую линию по противодействию российской оккупации Крыма и возвращению полуострова под украинский суверенитет.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поведал, что на уровне президентов на саммите "Крымская платформа" будут представлены: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Венгрия, Молдова, Словения, Финляндия, а также президент Европейского совета. Подтвердили свое участие премьеры Румынии, Грузии, Хорватии и Швеции и спикеры парламентов Швейцарии и Чехии. На саммит   приедут министры обороны Великобритании и Португалии, министр транспорта США. Норвегию будет представлять госсекретарь министерства иностранных дел. На уровне глав МИД будут представлены 14 государств: Турция, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория, Северная Македония. Европейскую комиссию будет представлять вице-президент Валдис Домбровскис, НАТО - заместитель генсекретаря, Совет Европы - генеральный секретарь, ГУАМ - генеральный секретарь.

Семь государств будут представлены на уровне послов - это Новая Зеландия, Мальта, Япония, Австралия, Кипр, Канада и Греция.

По итогам саммита планируется принятие декларации, которая будет открыта для подписания другими государствами.

Саммит будет сопровождаться культурно-художественными мероприятиями и инсталляциями.

- Мы хотим, чтобы делегации, которые будут пребывать на саммит "Крымская платформа", с первой минуты были погружены в атмосферу Крыма,   каким мы его ощущаем, - заявила замминистра иностранных дел Эмине Джапарова.

Участникам саммита предложат посмотреть интерактивную мультимедийную инсталляцию "Тесеракт Крым", галерею "История Крыма", выставку "Символы Крыма", инсталляцию "Звездная пыль", интерактивную видеостену "Культурные сокровища Крыма", интерактивный портал "Письма в Крым", проект "Мы - это Крым" (презентация культурной программы по ссылке.

В киевском конференц-центре Парковый готовятся к открытию саммита "Крымская платформа". Фото: Конференц-центр Парковый

Киевский саммит первых леди и джентльменов

  • Где: Национальный заповедник "София Киевская"
  • Начало: 11.00

В одночасье с саммитом "Крымская платформа" будет проходить Киевский саммит первых леди и джентльменов. Мероприятие организовано по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской. Его главная цель - создать международную площадку для встреч, обмена опытом и объединения усилий в гуманитарных, социальных, культурных проектах.

Глава МИДа Дмитрий Кулеба сообщил, что саммит посетят 11 участников.

- Учитывая ковид, некоторые из них будут онлайн, некоторые будут присутствовать физически, но это очень-очень хороший результат для первого такого саммита. Я убежден, что на следующем саммите участников уже будет больше. Мы над этим тоже будем работать, - заявил Кулеба.

Внеочередное заседание Верховной Рады

  • Где: Ул. Грушевского, 5
  • Начало: 16.00

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков созвал внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы проголосовать за проект Постановления об обращении Верховной Рады Украины к ООН, ПАСЕ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, Европейскому парламенту, правительствам и парламентам иностранных государств относительно усиления международного сотрудничества в рамках "Крымской платформы" для противодействия агрессии Российской Федерации.

Большой концерт в Оперном театре

  • Где: Театр Оперы и балета  
  • Начало: 19.00

Для участников саммита "Крымская платформа" и  Киевского саммита  первых леди и джентльменов, а также политической верхушки Украины состоится большой праздничный концерт в честь 30-летия независимости Украины. 

 

24 августа  (вторник)

 

Военный парад на Крещатике

  • Где: Крещатик, Майдан Незалежности, Европейская площадь
  • Начало: 10.00

На центральной улице столицы начнется военный парад. В нем примут участие более 5 тысяч военных, 400 единиц техники, 100 летательных аппаратов. Запланированы мероприятия с участием представителей и техники всех сил сектора безопасности и обороны Украины и около 15 стран-партнеров.

14.00

В районе Речного вокзала и Труханова острова начнется торжественное прохождение боевых катеров и пролет авиации, а также демонстрация морского вооружения.

В военном параде примут участие более 5 тысяч военных, 400 единиц техники, 100 летательных аппаратов. Фото: Илья Хруленко

Фестиваль "СПАЛАХ"

  • Где: Арт-завод "Платформа", улица Магнитогорская, 1А
  • Начало: 12.00

Данный концерт позиционируют как музыкальный фестиваль новой украинской культуры и альтернативу традиционным концертам украинской эстрады. Среди участников первого "Спалаха" - Вагоновожатые, Cape Cod, Люси, Komissiya, Стас Королев, Раёк, Палиндром, Лилу45, Zbaraski, Hyphen Dash, Sera Sheer, Lucas Bird и другие, а также секретные гости. Фестиваль пройдет на двух сценах на арт-заводе "Платформа", а также будет включать маркет актуальных украинских брендов, выставки стрит-арт-художников и другие активности.

Стоимость билетов: от 549 гривен.

Марш защитников Украины

  • Где: Парк им. Тарас Шевченко - бульвар Шевченко - Бессарабская площадь - Крещатик - Майдан Незалежности.
  • Начало: 14.00

В третий раз состоится Марш Защитников Украины. Он запланирован как альтернативное военному параду мероприятие. Около 30 тысяч человек - военнослужащие разных родов войск и ветераны российско-украинской войны из всех областей Украины пройдутся от парка им. Т. Шевченко до Майдана Незалежности.

Внеочередное заседание Верховной Рады

  • Где: Ул. Грушевского,5
  • Начало: 14.20

На этом заседании народные депутаты планируют утвердить Большой герб Украины.

Концерт итальянского певца Андреа Бочелли

  • Где: Площадь Конституции
  • Начало: 17.00

Под открытым небом состоится благотворительный концерт итальянского тенора Андреа Бочелли. Также на сцене появятся украинские звезды: Джамала, Тина Кароль и оперные певицы Людмила Монастырская и Тамара Калинкина. 

Андреа Бочелли. Фото: Jakub Janecki / ru.wikipedia.org

Концерт "Независимость в нашей ДНК. День независимости страны"

  • Где: НСК "Олимпийский", улица Большая Васильковская, 55
  • Начало: 18.00

Состоится самый большой праздничный концерт по случаю 30-й годовщины независимости Украины на НСК "Олимпийский". На главной площадке страны выступят 34 украинских артиста, среди которых Сергей Бабкин, группа Go_A, Тина Кароль, BRUTTO, DOROFEEVA, Джамала, Олег Винник и другие. Концерт впервые будет платным. Стоимость билетов от 200 до 2700 гривен. Вырученные деньги пойдут на создание Центра современного искусства - музея Ивана Марчука.

Как проходила репетиция военного и воздушного парада в Киеве:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неоправданный пафос, горькая дата и потеря главного: что думают известные люди о праздновании Дня Независимости

Новости по теме: День Независимости Парад