Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Разумков заявил, что реформа образования является приоритетом для Рады

Разумков заявил, что реформа образования является приоритетом для Рады
Фото: iportal.rada.gov.ua

Реформа образования, которая проходит на всех уровнях - начиная с дошкольного и заканчивая высшим образованием и наукой, является приоритетной для Верховной Рады. Профильное министерство и парламентский комитет сотрудничают в этом вопросе. Об этом заявил спикер Рады Дмитрий Разумков на всеукраинском форуме "Образование Украины 30 без барьеров: векторы качества и успеха".

Он отметил, что диалог с педагогами поможет качественно внедрять изменения в сфере образования.

- Важным вопросом для нас остается совместная работа. Главное - не просто принять закон, то или иное управленческое решение на уровне Министерства образования и науки, а вести диалог и обратную связь от вас, насколько качественно это работает. Потому что бывает хорошо на бумаге, но потом, когда оно начинает работать, есть недостатки. Поэтому надо свои ошибки признавать, исправлять и учить детей, как можно меньше их делать, - сказал глава парламента, сообщает пресс-служба Рады.

Разумков подчеркнул, что пандемия Covid-19 стала не только вызовом для всего государства, но и особенно серьезным испытанием для педагогов.

- Эти условия привели к тому, что мы большую часть рабочего процесса перевели в онлайн-режим. Сегодня мы должны это учитывать и при будущем формировании бюджета, - сказал он.

По его мнению, онлайн-образование не может в полной мере заменить очную форму обучения.

29 января Верховная Рада назначила стипендии в размере 100 тысяч гривен за лучший результат ВНО. Президент Украины Владимир Зеленский учредил стипендии для лучших участников ВНО, а также премии победителям олимпиад и гранты на обучение за рубежом.

Ранее Кабмин принял новый стандарт среднего образования - он вступит в силу в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа школы: классы сократят, а учеников отправят в училища. Или в лицеи