Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бурмич: Медведчук мог бы сбежать куда угодно, но остался, чтобы строить правовую и богатую страну

Бурмич: Медведчук мог бы сбежать куда угодно, но остался, чтобы строить правовую и богатую страну
Фото: виктор медведчук

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук мог бы сбежать куда угодно, но остался, чтобы строить правовую и богатую страну. Такое мнение в ток-шоу "Эпицентр украинской политики" на "Першому Незалежному" высказал народный депутат Украины от ОПЗЖ Анатолий Бурмич. 

"Никто из украинских граждан не должен сдаваться, беря пример с Виктора Медведчука, который не бедный человек и мог куда угодно убежать, но он пожертвовал и временем, и ресурсами, и здоровьем не ради себя – ему не надо денег или власти, ему хочется, как и всем нам, чтобы мы жили в нормальной, правовой стране, в богатой стране, чтоб мы радовались и гордились своей страной", - сказал Бурмич. 

Нардеп также обратил внимание на то, что сейчас в Украине власть узурпирована для развала страны, для воровства и для уничтожения инакомыслия собственного народа. На оппозицию оказывается давление , а ее законотворческая деятельность постоянно блокируется.  

"Даже при "злочинном" режиме Януковича многие комитеты, Счетную палату отдавали оппозиции. К сожалению, начиная с Порошенко, оппозицию лишали всего. Я считаю, что Счетная палата, аудиторская палата, органы по борьбе с коррупцией должны быть отданы оппозиции. Если будут воровать – оппозиция будет их контролировать. Но они не то, что на это не идут, нет и закона об оппозиции, наши законопроекты и предложения просто игнорируются. Мой законопроект об СБУ в первом чтении рассмотрели, а потом просто сняли путем подлога и мошенничества. И так со всеми нашими законами – их просто не рассматривают", - сообщил Бурмич. 

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов. 

26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал – "Перший Незалежний". Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира

20 февраля Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны ввести санкции против 8 человек - среди них председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. 

13 мая в Печерском суде Киева избрали меру пресечения председателю политсовета партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку. 21 мая Киевский апелляционный суд оставил в силе круглосуточный домашний арест для нардепа. 9 июля суд продлил домашний арест Виктора Медведчука до 7 сентября. Сразу же после начала заседания адвокаты лидера ОПЗЖ заявили об отводе судье Сергею Вовку. Дело в том, что Вовк решил рассматривать вопрос продления сроков досудебного расследования без стороны защиты. Но в итоге суд отклонил ходатайства об отводе судьи и прокурора. 30 июля Киевский апелляционный суд отказал адвокатам председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука в удовлетворении апелляции относительно продления сроков домашнего ареста политика до 7 сентября.

В ОПЗЖ отреагировали на этот правовой произвол и заявили, что такие действия власти - откровенная и циничная политическая расправа над оппозиционным политиком, который своей принципиальной позицией раскрывает непрофессионализм, продажность и антинародный характер власти.

Комментируя ситуацию, Виктор Медведчук подчеркнул, что его адвокаты полностью готовы к процессу обжалования меры пресечения и у них есть доказательства, которые опровергают обвинение прокуратуры и доказывают незаконность применения к нему домашнего ареста.

Так, стороной защиты была подана апелляция на решение Печерского районного суда Киева о продлении меры пресечения политику. Однако 30 июля Киевский апелляционный суд отклонил ее, несмотря на разгром всех доводов обвинения.

Ведущие европейские политики, международные и украинские эксперты и мировые СМИ раскритиковали указ Зеленского о прекращении работы телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik.

За последние месяцы мировые СМИ, европейские политики и эксперты опубликовали более 70 тысяч материалов, посвященных травле украинскими властями оппозиции и независимых телеканалов.

Источник: 112.ua

Новости по теме: Виктор Медведчук