Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент пообещал, что новый большой флот появится в Украине к 2035 году

Президент пообещал, что новый большой флот появится в Украине к 2035 году
Фото: Ministry of Defense of Ukraine, википедия

В планы украинской власти входит строительство мощного профессионального флота до 2035-го года. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в разговоре с журналистами, сообщил Офис президента.

- Есть задача к 2035-му году построить большой флот. Это достаточно долго, но результаты первого этапа наглядно мы с вами сможем увидеть уже 24 августа этого года. Наша задача - построить профессиональный мощный флот, способный давать отпор любому. Мы - мирное государство, но должны быть готовы к любым шагам. Мы готовимся к разблокированию Черноморского региона, - подчеркнул Зеленский.

По словам президента, на данный момент в Украине создается инфраструктура для строительства военно-морского флота: малых подводных лодок, корветов и военных катеров. Также планируется начать развитие военно-морских баз.

- Первой строится (военно-морская база, - ред.) В Бердянске. Идея - в поддержке этого проекта со стороны Европейского Союза, со стороны Великобритании, США. Мы точно получили полную поддержку этого проекта со стороны Великобритании. У меня будет встреча с президентом США, и это (развитие Военно-Морских сил Украины, - ред.) является частью нашей встречи и частью Крымской платформы, - отметил Зеленский.

Президент также сообщил, что Украина увеличивает присутствие флота союзников из стран НАТО в акватории Черного и Азовского морей.  Он добавил, что это не только вопрос Sea Breeze, это "и отношение, и постоянная работа, сотрудничество нашего Министерства обороны, США и стран Евросоюза". Президент добавил, что Украина имеет реальные договоренности в этом направлении с Турцией и Великобританией.

Ранее сообщалось, что Минобороны прорабатывает вопрос достройки корабля "Владимир Великий", который заменит фрегат "Гетман Сагайдачный". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский стремится построить мощный украинский флот