Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

По центру Киева идет боевая техника, а у станции метро "Льва Толстого" "приземлился" турецкий беспилотник

По центру Киева идет боевая техника, а у станции метро
Фото: Мусиенко Владислав / УНИАН

Центр столицы перекрыт, здесь с соблюдением дистанции и на небольшой скорости движется боевая техника, которая примет участие в военном параде 24 августа.

Это первая публичная репетиция и понятно, что на обочинах снимают, наблюдают и удивляются бронированной мощи сотни зевак. Хотя есть и те, кто возмущается: кто-то просто не может уже 30-40 минут перейти дорогу, кого-то беспокоит состояние асфальта на центральных улицах после проведения мероприятия. Хотя, власти и обещали "обуть" гусеницы  танков и самоходок в специальные резиновые "галоши", но покрытие заметно поскрипывает, хотя пока и держится.

Фото: Илья ХРУЛЕНКО

Военный парад в этом году обещает быть самым масштабным за все годы независимости Украины. По словам министра обороны Андрея Тарана, в нем примут участие 5 тысяч военнослужащих из 15 стран-партнеров, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники Вооруженных сил Украины.

По Крещатику 24 августа пройдут три колонны: пешая, воздушная и механизированная. И в Минобороны пообещали, что техники будет в полтора раза больше, чем на параде 2018 года.

Фото: Илья ХРУЛЕНКО

Кстати, танки, среди которых и новый "Оплот", (изготовленный на Харьковском заводе им. Малышева специально к 30-летию), для парада ко Дню независимости Украины "переобуют" в резиновые башмаки. Иначе гусеницы могут повредить асфальт или тротуары.

Фото: Илья ХРУЛЕНКО

Министр обороны Украины Андрей Таран заверил, что "тяжелой техники, которая может повредить дорожное покрытие, в прохождении не будет".

Привлекут не только боевую технику, но и ту, которая лишь недавно поступила на вооружение.

- Это почти 300 единиц. Во время прошлого парада количество не превышало 200, - сообщил командующий логистикой командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Карпенко.

Фото: Илья ХРУЛЕНКО

КОНКРЕТНО

Какая техника едет

Принимать парад будут на военных автомобилях "Козак-кабриолет".

Проедут по Крещатику "броневики" "Новатор", "Козак-2", командно-штабные машины К-1450-02,реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", 152-мм буксируемые пушки "Гиацинт" и "Мста-Б", противотанковые комплексы "Стугна-П", зенитно-ракетные комплексы "Бук", С-300ПС и "Тор" 120-мм самоходные минометы Барс-ММЛ, "Смерчи".

Из новейших разработок намерены показать РК-360МЦ "Нептун", реактивную систему залпового огня "Ольха", БПЛА Bayraktar TB2.

Предполагается, что проедут по Крещатику и два новых танка - "Оплот" и БМ "Оплот", и семь танков новейшей модификации Т-64БМ2.

КСТАТИ

А тем временем у станции метро Льва Толстого на всеобщее обозрение выставлен  турецкий беспилотник, на который в Вооруженных силах возлагают особые надежды. 

ТТХ

Bayraktar TB2

Тип – ударный БПЛА

  • Длина: 6,5 м
  • Размах крыла: 12 м
  • Максимальная взлётная масса: 650 кг
  • Грузоподъемность: до 150 кг полезной нагрузки, в том числе 55 кг - стандартный модуль электронно-оптической системы наблюдения и лазерного целеуказания.
  • Максимальная скорость: 222 км/ч
  • Крейсерская скорость: 130 км/ч
  • Радиус управления с наземной станции: 150 км
  • Потолок: 8200 м
  • Автономность: 24 ч
  • Двигатель внутреннего сгорания: Rotax 912
  • Цена - $70 млн
Фото: Илья ХРУЛЕНКО
Фото: Илья ХРУЛЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 самых ярких моментов военного парада ко Дню Независимости